Боль после укола В6

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста.
Вчера вечером перед сном мне первый раз сделали укол пиридоксина (В6), производитель - Белоруссия. Шприц был 0,7 на 40 см. Ввели на всю длину иглы шприца (в ягодицу). Когда вытащили иглу, на ватку вытекла кровь - не так уж много, но больше, обычно при уколах. Во время укола было не так уж и больно(как обычный укол), но потом сохранялись болезненные ощущения, пока я не уснула.
Сегодня до сих пор чувствую боль в месте укола (при движении). Особенно чувствуется точечная боль внутри, если надавить на место укола. Не пульсирует.
Это нормально? После В6 всегда так долго болит место укола? Стоит ли беспокоиться? Может, чем намазать?
Предстоит курс уколов витаминов В.
Подскажите, пожалуйста, уколы В6, В1, В12 хорошо рассасываются (опасаюсь абсцессов)?
Буду благодарна за ответ.
Теги: b6 болючий укол
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 ноября 2019 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-01 13:42
Добрый день. Инъекции витаминов группы В часто бывают болезненны. Поэтому вы можете на место укола сделать полуспиртовой компресс на 30-40 минут, 2-3 раза в день.
Также возможна замена инъекций на таблетированную форму препарата.
Вероника 2019-11-01 15:47
Большое спасибо! Извините за еще несколько вопросов.
1. Я правильно поняла, что боль долго сохраняется именно после укола, и это нормально?
2. Почему больно? Это укол не рассосался?
2. При соблюдении всех правил инъекций может все равно возникнуть абсцесс? Или витамины в этом плане безопасны?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-01 17:10
Сам по себе укол болезнен. Также вам могли попасть в микроветочку нерва. Абсцесс развивается, когда недостаточно глубоко введено лекарство. Или в неправильную зону ягодицы.
Вероника 2019-11-01 17:15
Благодарю за ответ! Укол сделан шприцом 0.7 на 40, кололи на всю длину иглы. В верхний наружный квадрант, как положено. То есть абсцесса не должно быть?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-01 18:01
Не должно быть!
Вероника 2019-11-01 19:03
Спасибо огромное!