Боль в ягодице спустя 4 года после введения препарата железа

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, 4 года назад в роддоме в/м кололи препарат железа(сделали один укол). Не уверена, но вроде феррум лек. До сих пор это место болит при нажатии и лёгкая синева в области укола. Сейчас назначили в/м инъекции(лечу остеохондроз) колю в одну ягодицу. Вопрос: Можно ли колоть в место, где болит, чередуя хотя бы? А то я боюсь в это болюче-синее место делать уколы. Спасибо. P. S Это я у вас спрашивала про правильность введения препаратов. Надеюсь в этот раз ссылка придет, и отзыв обязательно оставлю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 сентября 2021 года

18 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-07 22:56
Валентина,
Опишите место болезненности: это наружный квадрант ягодицы или посередине?

Кроме болезненности при надавливании прощупывается ли какое-то уплотнение мышцы/ткани?

Есть ли онемение этого места или гиперестнзтя-неприятное ощущение припоглпживании этого места?
Платная консультация
Валентина 2021-09-08 07:40
Здравствуйте, это наружный квадрант ягодицы, при нажатии место болезненно, как-будто туда недавно был сделан укол. За это время(2019), я прошла УЗИ этого места, уплотнений нет. Ходила на ультразвук, делала магнит, ничего не помогает. Синева лёгкая, медсестра которая колет уколы её и не заметила, пока я не сказала. Сейчас настала необходимость колоть, и хотелось бы чередовать ягодицы, а я боюсь. Спасибо
Валентина 2021-09-08 08:54
Добавлю, онемения нет. Когда проводишь по этому месту, неприятные ощущения как от синяка. Покалывания и т. п нет. Бывает ночью при переворотах ощущаешь неприятные ощущения.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-08 09:17
Валентина,
если вы хорошо нажмете на эту область у вас есть болезненность?

наружный квадрант большой, можно колоть в место рядом.
я думаю у вас в этом месте напряжена грушевидная мышца и это не связано напрямую с проделанными в/м инъекциями, а просто тогда у вас действительно была боль и вы эту сторону щадили. Со временем вы стали нормально ногу и ягодицу использовать при ходьбе и мышца могла перенапрячься, спазмироваться.

прощупайте хорошо, глубоко полностью этот наружный квадрант есть ли болезненность?
Платная консультация
Валентина 2021-09-08 11:54
Да, если нажать болезненность есть, как-будто синяк. Если поглаживающие движения делать, то ощущается слабо. Боль не распространяется полностью на весь наружный квадрант, а только в определенном месте. Я, в принципе, не щадила это место. Даже не сразу связала с инъекцией. Ребенок маленький, на такие вещи и внимания не обращала. Сначала вообще думала, что ударилась. Но хирург сказал (так же была года 2 назад на консультации), что это препарат железа дал такое. Значит укол, если делать вне болезненное место можно? Или всё-таки не рисовать?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-08 12:07
Валентина,

укол можете делать в место, где нет болезненности, риска никакого нет. Если в/м инъекция делается по всем правилам, то никакого риска нет.
а болезненное место я рекомендую вам помассировать самой, просто продавливайте его каждый день и можете еще приобрести в аптеке пластырь с кайенским пластырем и наклеить на это место, чтобы это место хорошо прогреть и если причина болезненности в спазме мышцы как я предполагаю, то у вас все пройдет благодаря этим двум манипуляциям-продавливанию и пластырю

всех благ!
Платная консультация
Валентина 2021-09-08 15:29
Спасибо, доктор, за Ваш труд.
Валентина 2021-09-11 14:02
Здравствуйте, Светлана Николаевна помогите пожалуйста. ЛОР назначил антибиотик лекоклар XL, синупрет экстракт, циннабсин. Возможно ли совмещение этих препаратов с тизалудом, мельбеком, и омезом. (назначения невролога) Спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-11 14:30
Валентина,

доброго часа,

медикаменты совместимы, а зачем вам антибиотиком лечиться?
Платная консультация
Валентина 2021-09-11 17:44
ЛОР назначил, отекшая слизистая носа, горло очень гиперемировано. Плюс я у себя нащупала подбородочный лимфоузел, сказала об этом, доктор направила на узи лимфоузлов шеи и выписала антибиотик лекоклар. Поставила хр. Вазомоторный ринит, шейный лимфаденит двухсторонний. Так понимаю, поэтому и антибиотик. Как- то так. Спасибо Вам.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-11 17:47
У вас есть гнойные выделения?
Платная консультация
Валентина 2021-09-11 18:14
Нет, гнойных выделений нет. Но чувствуется лимфоузел под подбородком, не болит, но некий дискомфорт.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-11 18:40
Это не причина принимать сразу антибиотик.
Пополаскайте горло содовым раствором.1ч. л. соды залейте кипятком, хорошо помешайте, чтобы газ вышел, разбавьте хол. Водой, чтобы вода стала теплой и полоскайте утром и вечером.
Платная консультация
Валентина 2021-09-11 19:11
Спасибо за совет, обязательно буду делать. Доктор, уточню, горло не болит, но со слов лор-врача в плохом состоянии. Л/у мог из-за это воспалиться, или де надо искать причину в другом?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-11 19:24
Валентина,
Что значит горло в плохом состоянии?

Подчелюстнве узлы могут быть увеличены, если есть воспаление в горле, но это нормальная реакция организма, показывающая что организм адекватен и реагирует на попадание чужеродных организмов и пытается от них избавиться
Платная консультация
Валентина 2021-09-11 19:31
Спасибо за уделенное время. Со слов врача и нос и горло очень отекшее, горло красное. Врач сказала, что лимфоузлы увеличены (подчелюстной и подбородочный), надо делать узи и пропить а/б. Я еще мнительный человек, постоянно руки тянуться пощупать, от этого еще больше нервничаю. Извините, что трачу Ваше время. Спасибо большое.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-11 20:19
Валентина,

я вам еще рекомендую начать делать лимфодренажный массаж

во благо!