Отравление уколом

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. На днях вколол себе по ошибке внутремышечно укол, как оказалась ампула для внешнего применения, от паразитов домашних животных. Разболелась нога в месте укола, потом распространилось на всю ногу. Когда разобрались в чем дело - вызвали скорую. Увезли в реанимацию. До самой ночи, потом с утра до обеда ставили капельницы. Затем перевели в терапию. Больше никаких процедур. Только ЭКГ и флг сделал. Выписывают. Вопрос. Реально ли за это время вывести из организма все токсины.? Самочувствие нормально. Давление и температура в норме. Они и были в норме.

5 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-11-01 18:39
Здравствуйте. Если бы была интоксикация, она проявила бы себя в первые несколько часов после укола, соответственно, т. к прошло уже несколько дней после укола, то бояться токсических проявлений уже не стоит. После ошибочного укола для наружного применения больше шансов получить абсцесс в месте введения препарата, но т. к. вы наблюдались и нога перестала болеть и вас выписывают, то думаю абсцесс исключили.
Николай 2021-11-01 19:26
Извиняюсь. Укол был введён 30.10.21 в районе 13 часов. В 15 был в больнице. В 17 в реанимации под капельницей. 31.10 в обед был переведён в терапию. Самочувствие нормальное. Но есть боль в месте укола и немного по всей ягодице
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-11-01 20:49
Думаю насчёт токсического влияния можно уже не переживать. Насчёт абсцесса надо наблюдать за ощущениями в месте укола. Если будет боль, температура, уплотнение, то нужно будет обратиться к хирургу.
Николай 2021-11-03 06:18
Спасибо
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-11-03 14:21
Будьте здоровы!