Укол витамина С подкожно

Спрашивает: Natali
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Панкератит, гастрит, синдром Марфана, Жилбера
Здравствуйте, недавно переболели ковидом и так как моя сестра не может принимать таблетки витамина С из-за желудка, я делаю ей уколы аскорбинки в ягодицу, сегодня при уколе заметила что под кожей образовался плотный слой, вытаскивая иглу заметила, что она была под кожей всего на 4-5 мм (игла была тупой, и не расчитала удар), прочла в инструкции аскорбинки, что укол должен быть глубоко в мышцу.
1) Какие могут быть последствия из-за моей оплошности?
2) Опасно ли введение аскорбинки подкожно в ягодицу?
Очень нервничаю по этому поводу, помогите пожалуйста
Заранее огромное спасибо за ответ, Ваш труд и помощь людям!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 августа 2021 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-08-16 14:43
Добрый день, может развиться воспаление. Сейчас можете протирать место укола спиртом.
Natali 2021-08-16 18:49
Спасибо большое за ответ и чуткость!
Воспаление пройдет со временем после спиртовых компрессов или могут быть еще более серьезные последствия (типо некроза тканей в месте введения)?
Спасибо большое за отзывчивость и Ваш труд!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-08-17 12:04
Сложно что- то обещать. Думаю все будет хорошо. Спирт компрессы - пару дней, затем только разминать.
Жора 2021-08-17 23:09
Спасибо большое, что ответили, дай Бог все будет хорошо!
Всего Вам доброго!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-08-18 11:22
Будьте здоровы! И вам всего хорошего!