Красные пятнышки на ногах, ягодицах, частично на руках

Спрашивает: Рина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться. Недавно заметила красные пятнышки выпуклые на ногах (очень похоже на гусиную кожу) и раньше она у меня была, но только не в таком количестве и не по всем ногам. Сейчас практически все ноги в этих пупырышках. Еще на ягодицах появились такие же маленькие красные. Возле подмышечных впадин внизу и с боку. Не чешутся, не зудят, не беспокоят в общем. На лице. На руках совсем другие, как будто от укусов комаров (не чешутся). Принимаю витамины дуовит витамины и минералы, панангин. Эти таблетки принимаю 10 дней. Сейчас еду на консультацию к гастроэнтерологу с подозрением на синдром Жильбера (последний раз билирубин был 57), а это где то месяц назад (в августе). Тогда никаких высыпаний не было. Сначала на ногах заметила, потом на ягодицах. Такое ощущение, что их с каждым днём всё больше и больше. Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 сентября 2016 года

17 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-05 20:19
Добрый день.
Такая сыпь может быть как на фоне приёмов витаминов так на фоне сьрсса так и на фоне нарушения функции печени.
Рина 2016-09-06 07:23
Спасибо Вам большое! Прекращу пить витамины и обязательно скажу гастроэнтерологу про это высыпание.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-06 09:33
Будут вопросы пишите.
Рина 2016-09-08 16:01
Здравствуйте! Сегодня была на приёме у гастроэнтеролога, показала это высыпание, но она ничего на это не сказала. Сейчас буду сдавать анализы, чтобы подтвердить есть или нет этого диагноза у меня (синдром Жильбера). У дерматолога я не была. На следующий недели, во вторник, иду к терапевту, может она направит к дерматологу. Эти выпуклые красные пятнышки теперь везде, их стало больше. Не чешутся. Витамины я перестала принимать.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-08 20:48
Сорбент любой в течении 5 дней.
Рина 2016-09-08 21:35
Спасибо Вам! Обязательно куплю
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-08 21:54
Будут вопросы пишите.
Рина 2016-09-13 20:03
Здравствуйте! К сожалению нет. Была у терапевта. Он ничего не сказал, дал анализы сдавать, общий анализ крови. Красные пятнышки вроде ушли, но остались выпуклые, как гусиная кожа. На ногах, ягодицах, руках, лице. Не чешутся. Но и не проходят
Пью уголь, сейчас гастроэнтеролог прописал кучу лекарств для печени и кишечника, буду их применять, надеюсь, что всё пройдёт
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-13 21:06
Будут вопросы пишите.
Рина 2016-09-19 18:18
Здравствуйте, Виктория! К сожалению терапевт мне ничего не сказал на счёт моих пятен выпуклых, даже не придала значение. Но помимо эти выпуклых, у меня появились маленькие красные вкрапления, похожие на родинки, только мелкие и красные. Я сначала этому не придала значение. НО потом их стало больше и больше. Становится с каждым днём. Сначала были только наверху на руках, теперь они везде: руки, грудь, живот, ноги. Я боюсь. Прочитала, что это гемангиома.
Они цвет меняют. Когда холодно - они красные, в тепле - бардовые. Не выпуклые, как будто под кожей кровь.
Даже не знаю, стоит ли на это обращать внимание? Стоит ли сказать терапевту, чтобы он меня направил к дерматологу?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-20 09:38
Это мелкие гемангиомы и они появляются на фоне нарушения работы печени
Рина 2016-09-20 10:54
Скажите, это опасно? Они никогда не пройдут? Анализы а норме, только биллирубин повышен. Сейчас лечусь. Сегодня будет готов ответ на генетический анализ- синдром Жильбера. Признаки болезни появились еще в июле, но этих пятнышек не было. Стоит ли обращать на них внимание? Спасибо Вам за ответ!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-20 21:30
Их лазером можно убрать.
Рина 2016-09-20 21:48
А сами они не пройдут? И опасны ли они?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-20 22:05
Они пройдут только тогда когда будет нормально работать ЖКТ.
Рина 2016-09-20 22:13
Спасибо за ответ! Будем лечится!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-20 23:39
Будут вопросы пишите.