Пузырьковые высыпания, красные пятнышки на пальцах

Спрашивает: Наталья Булдакова
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, беспокоит появление такого высыпания: На лице сначала появляются пузырьки с жидкостью, не чешуться. Скорее небольшой зуд. После того как лопнет выступает жидкость, если не расчесывать становится корочкой. Сначала было только на лбу, потом на подбородке. Сейчас разнеслось по всему лицу, нос. Щеки. На одно ухо с внешней стороны (видимо куда руками касалась) . Далее стали появляться пятна на пальцах рук кое-где тоже с жидкостью. На ступнях ног тоже, в меньшем количестве, есть покраснения в районе рук на локтевом сгибе, вокруг шеи- они не чешутся, просто красные пятнышки. До этого переболели с ребенком орз, поэтому первые симпоты списала на герпес простудный. Лечилась ринзосипом парацетамолом от простуды и пила чай с каштановым медом, молоко грела с медом опять же чтоб горло прогреть (может на него аллергия)? сейчас принимаю ацикловир таблетки и фенистил, подскажите что это может быть? Паниковать мне или нет?) из симптомов только вот такие кожные высыпания, температуры/ головной боли/ ломоты в теле нет
может ли это быть аллергической реакцией на арахис?
Категория: Дерматолог

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-24 19:09
Здравствуйте

Как давно появились высыпания?

Вас осматривал терапевт?
Наталья Булдакова 2021-09-24 21:28
На лице дня 3-4, думала на герпес что сама по лицу разнесла. Но когда на ладонях появилось (вчера вечером) и на ступнях сегодня проступило стало понятно что это не "просто герпес" к дерматологу запись на 27,09. понимаю что через экран диагноз нельзя ставить, но хотя бы на что похоже?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-24 23:20
Похоже на вирусную экзантему: Вирусную пузырчатку или Ветряную оспу.

Не надо ждать приема дерматолога. Необходимо вызвать на дом терапевта.