Гестационный диабет в 13 недель

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, очень нужно мнение специалиста! Беременность 13 недель, сахар в крови повышен натощак 6,4, сдавала несколько раз, ниже 6 не опускается, в течении дня при соблюдении диеты 9А значения нормальные, после еды до 7. Было повышение ТТГ, АЛТ, АСТ, пересдала в другой лаборатории, значения в норме. Эндокринолог в ЖК назначил Йодомарин, инсулин Левемир начиная с 8 единиц и каждые три дня доза увеличивается на 2 единицы до понижения сахара ниже 5,1. Районный эндокринолог посоветовал отменить Йодомарин, и не повышать дозу инсулина, ещё назначил биохимию, если я правильно поняла, доктор предполагает что повышенные АЛТ и АСТ могут выдавать такие повышения сахара, но ведь второй анализ в норме. Есть ещё третье мнение, что диагноз Гсд ставить рано и оба назначения неверны. Пожалуйста, помогите разобраться.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 сентября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-04 04:21
Здравствуйте, Алёна.
Гестационный сахарный диабет у Вас присутствует совершенно однозначно. Норма гликемии натощак при беременности – до 5,1 ммоль/л. Если на фоне диеты уровень глюкозы крови у Вас не нормализуется, то Вам показана инсулинотерапия. Схему инсулинотерапии определяет Ваш очный врач.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алёна 2020-09-04 06:45
Огромное Вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-04 09:22
Рада была помочь, здоровья Вам!