Диабет беременных

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор! В 28 недель по глюкозотолерантному тесту мне поставили гсд, натощак 4,9, через час - 10,5, через 2 - 8,9. Сейчас 39 недель беременности. После того как сдала тест и проконсультировалась у своего эндокринолога, мне было назначено измерять сахар дома, что я и делала и приезжать на консультаии к врачу для того, чтобы решить нужен ли мне инсулин. В общем, на 35 недели сахар через час после еды повышался дважды (7,3 и 7,5), эндокринолог сказала пока мерить дома также и если хоть один раз будет выше 7,0 мне назначат инсулин. Все было отлично. А несколько дней, как после еды и небольшого количества фруктов повышается сахар через час (7,3 8,0 и сегодня после завтрака 9,3). Была у гинеколога своего она сказала, что вообще до 10,0 это норма (через час). К эндокринологу в понедельник, скорее всего все таки назначат инсулин. Но мучают несколько вопросов. 1) Насколько опасно такое повышение через час и права ли гинеколог, что до 10,0 не принесет вреда ребенку? 2) До 28 недели я ела достаточно много фруктов и ягод и сахар не мерила, возможно было повышение сахара сверх нормы (диету в тот период мне не назначали, диагноз еще не поставили). Если фетопатиию не ставят ребенку, то до 28 недели могла ему навредить из-за того, что диету не соблюдала? (На сегодняшний день набрала 4 кг за беременность).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 сентября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-04 03:43
Здравствуйте, Юлия.
  1. Гинеколог прав. Уровень гликемии до 10,0 ммоль/л через 1 час после еды – это норма для здоровых людей.
  2. Сейчас ответить на этот вопрос уже невозможно. Всё, что Вам необходимо – это продолжать наблюдаться у своего акушер-гинеколога.
С уважением, Надежда Сергеевна.