Беременность и гестационный сахарный диабет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, беременность вторая, сейчас срок 29 недель. Мой вес чейчас 57 кг, 165 см. В 26 недель сделали ПГТТ как всем беременным. Натощак 5,1 через час 6,9 через 2 часа 6,7. Поставили ГСД так как натощак верхняя граница нормы. Далее не было назначено ни консультация эндокринолога ни диеты. Продолжала обычный обоаз жизни. В 28 недель из за небольшого тонуса предложили полежать в стационаре прокапать магнезию. Я легла и помимо магнезии назначили контроль глюкозы 4 раза в день и уколы дексаметазона(для чего не объяснили). После первого укола у меня начало ухудшаться общее состояние (сердцебиение учащенное, ребенрк был настолько активный что я не могла ни лежать ни спать и сахар пополз вверх натощак был 5,9 после еды до 8 доходил) и через 8 часов поставили второй укол и стало еще хуже (вызвали терапевта и гинеколога, сердцебиение около 112, потливость и тремор рук, всю трясло, сухость во рту и заторможенность, сахар был уже около 11, давление 130 на 80 при моем комфортном 90 на 60 и нгг показал тонус хотя до этого и при поступлении была линия прямая все было хорошо) Терапевт сказал отменить уколы но лечащий врач гинеколог сказала что третий укол надо ставить обязательно несмотря ни на что напугав меня последствиями что ребенок может умереть что повышенный сахар плохо влияет на легкие. Я написала отказ от укола так как думаю что не вынесла его. Думаю что именно уколы эти спровоцировали такую реакцию организма. У меня три вопроса: 1. Смогли ли уколи дексаметазона спровоцировать такой скачок сахара или это уже ГСД? Дома на глюкометре контролирую показатели натощак до 6, в течении дня в пределах нормы. 2. С каких чисел сахара уже страдает плод? Существуют какие то цифры при которых плод страдает? 3. И что теперь будет с плодом если я отказалась закончить курс дексаметазона не поставив третью иньекцию? Спасибо огромное. Извините за длинный текст. К эндокринологу через неделю только
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 апреля 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-03 00:33
Здравствуйте, Анастасия.
  1. Да, конечно же. Дексаметазон вызывает существенное повышение уровня глюкозы крови.
  2. С превышающих нормы. То есть, выше 5,1 ммоль/л натощак и выше 7,8 ммоль/л через 2 часа после еды.
  3. Этот вопрос стоит адресовать гинекологу, не эндокринологу. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2019-04-03 05:51
Спасибо за быстрый ответ! 1. А если было возможно что скачок из за укола то значит сахар придет скоро в норму и у меня будут нормальные показатели?
2. И еще волнует показатели глюкометров, у меня их два сателлит и акучек, и я не знаю как отслеживать и писать в дневник. Разница очень большая, например на одном через час после еды 7,8 на другом 6. Натощак на одном4,5 на другом 5,8. Я сильно запуталась, для чего тогда их производят если они не точные. Ведь если будут записаны цифры высокие то меня посадят на инсулин а ведь это не шутки. Разве так бывает что глюкометры могут отличаться?
3. Из вены я сдаю натощак в лаборатории и в поликлинике, показатели в норме до 5. Какие показания завышены? Из вены или по глюкометру?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-03 09:47
  1. Вероятнее всего, да.
  2. Да, бывает. Можно их перепроверить и откалибровать в сервисном центре.
  3. Завышены те, которые выше 5,1 ммоль/л. Анализ из вены более точен, чем по глюкометру.
Анастасия 2019-04-03 11:20
А выше показания сахара крови натощак где? Из вены выше или по глюкометру? Просто из вены всегда хорошие натощак цифры а по глюкометру мама дорогая. Спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-03 11:28
Анастасия, не понимаю Ваш вопрос. Что значит "где выше"? Сравниваете 2 показателя, выше тот, где больше цифра. Это математика, не медицина.
Анастасия 2019-04-03 13:34
Нет, я имею в виду в общем. Показатели из вены выше всегда или по глюкометру? Знаю что ориентируются на результаты именно по вене
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-03 16:12
Натощак разницы нет. После еды может быть выше по глюкометру.