Сахар натощак при беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! У меня беременность, 30 недель, поставили ГСД, но толком ничего не объяснили. Сейчас держусь стола №9. Врач сказал, что норма натощак для беременных до 5,1 ммоль/л. У меня последнее время натощак 5,0-5.5, иногда бывает и 3,9 (измеряла дома глюкометром). Через час после еды обычно в пределах 6,4-6,6 ммоль/л. Заметила, что натощак цифры сахара меньше, если с последнего приема пищи прошло 13-14 часов.
В интернете перечитала много информации, везде разные нормы для беременных. Не совсем понятно какую информацию воспринимает мой гинеколог - ведь из вены и из пальца разные результаты! И норма наверняка разная для таких анализов. Подскажите, пожалуйста, какую цифру брать за норму при анализе крови через глюкометр.
Нормальные ли у меня показатели или нужно колоть инсулин?
На 25 неделе проходила ГТТ, сахар был на верхней границе нормы, и эндокринолог сказал, что нужно регулировать диетой и инсулин не нужен.
Скажите, стоит ли мне беспокоиться? Ведь сахар высокий только натощак (иногда очень поздно ужинаю), после еды всё нормально. И объясните, пожалуйста, как ПРАВИЛЬНО (т. е. через какое время) измерять кровь глюкометром (у меня Акку-чек Актив). Гинеколог ставит цели - натощак до 5,1, через 1 час после еды до 7,0.
Недавно узнала, что тест-полоски глюкометра откалиброваны по цельной капиллярной крови. Нормы крови из пальца и из вены отличаются? Заранее спасибо!

Если это важно - у меня 2 группа крови отрицательный резус-фактор.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 августа 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-18 00:57
Здравствуйте, Екатерина.
Пожалуйста, оформите свой вопрос в соответствии с правилами сайта, и я Вам отвечу.
Если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт. Вопросы формулируйте предметно и кратко.
С уважением, Надежда Сергеевна.