ГСД поставят или нет кровь натощак

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, у меня 26 недель беременности. Вчера сдавала глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы. Всегда сахар был в норме, гликтрованный гемоглобин в октябре 5.1, глюкоза в декабре 4,3.,
Перед ГТТ сахар глюкометром из пальца 4,9.!

Потом сделали забор крови из вены и я выпила раствор глюкозы, потом пришла медсестра минут через 10-15 и сказала нужно перебрать кровь ещё раз нам не хватило, я сказала ей что выпила уже глюкозу. Она говорит мы продублируем пробирку…

Результаты: из пальца натощак 4,9
Из вены натощак 6,63!
Через час после глюкозы 7,21
Ещё через час 6,91!

Мне поставят ГСД? Могла ли такая разница быть из пальца и вены? Сахар всегда был в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 января 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-28 22:21
Здравствуйте, Наталья.
Если уровень глюкозы крови натощак был выше 5,1 ммоль/л, то Вам могут выставить диагноз "гестационный сахарный диабет".
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2022-01-29 01:59
Натощак 4,9 был в капелярной крови!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-29 06:17
Вы пишете, что уровень глюкозы крови натощак из вены -- 6.63. Учитывается показатель из вены, не по глюкометру.
Наталья 2022-01-29 07:32
Разницы вообще то в 2 единицы быть не может между карелярной и венозной и ГТТ проводить нельзя если сахар выше 5.1
Я же пишу что медсестры косячном и делали повторный забор через 15 минут после выпитой глюкозы. Тогда глюкометром вообще зачем нужны?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-29 07:36
Для экспресс-диагностики. Если результат анализа по глюкометру выше 5,1, то тест не проводится в принципе.