ГСД при беременности на тощак, посадили на инсулин

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Камни в почках
Здравствуйте, я беременная 15 недель, мне ставят ГСД, на повышен сахар (венозная в 8 недель была 6.4). Сначала посадили меня на диету на 2 недели с измерением сахара глюкометром натощак и после еды через час. Диета не помогла на тощак (от 5.4 до 6), а вот через час после еды показатель улучшился от (5.5 до 6.9). Перед сном может показывать даже 5. При чем измеряю и глюкометр может давать разные показания с разных пальцев. Гликированный гемоглабин 5.3 (читала, что это норма для беременных до 5.7). Эндокринолог даже слушать не стала выписала инсулин без какого дополнительного обследования(с соблюдением диеты, что я и делаю) на ночь сначала 8ед, если больше пять, то добавлять по две единицы пока не будет меньше 5. Первые два дня было 5, потом 5,2, я добавила до 10. Результаты не изменились 5,2, 5.0. Чувствую себя хорошо, жалоб нет, по узи ребенок а норме. Боюсь добавлять, т. к. боюсь навредить. Что можете сказать по этому поводу.
PS: год с небольшим я родила здорового ребенка, ГСД ставили в третьем триместре, но я от всего отказалась. Сейчас это выявилось в первом триместре, переживаю, врач пугает, что родится больной ребенок.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 октября 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-13 17:57
Здравствуйте, Наталья.
Общий принцип: если на фоне соблюдения диеты показатели глюкозы крови постоянно превышают норму (в частности, 5,1 ммоль/л натощак), то проводится инсулинотерапия. Никакое дополнительное обследование в этом случае не нужно, анализ крови на гликозилированный гемоглобин для диагностики гестационного сахарного диабета не используется. Дозировку продленного инсулина изменяют 1 раз в 5-7 дней, не чаще. Уточните этот момент со своим очным врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-10-13 20:12
Спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-13 20:14
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.
Наталья 2021-12-17 07:55
Здравствуйте. Сахар при инсулинотерапии (10ед на ночь) пришел в норму до 5 на тощак. Сейчас 24 недели беременности, вот уже неделю не понимаю сахар на тощак больше 5 (до 5.6). На приеме в последний раз эндокринолог предупредила, если сахар будет повышаться - дозу не поднимать, а приходить на прием. А что изменится на приеме?. две недели назад для контроля сдала венозную кровь, результат порадовал - 4.82. Диету соблюдаю. Какие могут быть причины и насколько это опасно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-17 09:29
Здравствуйте.
Опасно, так как говорит о декомпенсации сахарного диабета. Может быть связано с повышением потребности в инсулине на более поздних сроках беременности. Записывайтесь на приём к очному врачу, как Вам и рекомендовали.