Гестационный диабет

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте! Беременность 19 недель.38 лет. При постановке на учет(12 недель) сахар 5,32. Пересдала кровь в 18 недель. Глюкозу в венозной крови показал 3,83. Перед этим делала контроль сахара в крови по глюкометру в течении недели. И натощак глюкометр всегда показывал 5,2-5,3(кровь из пальца соответственно). Врач эндокринолог сказал, что нужно колоть инсулин на ночь при таких показателях глюкометра, учитывая при этом, что глюкоза в венозной крови в норме. Не понимаю, что делать? Неужели нельзя обойтись без инсулина? И разве мои показатели соответствуют уже тому, что пора колоть инсулин, а не просто держать диету? Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-19 20:53
Здравствуйте, Олеся.
Если на фоне строгого соблюдения диеты уровень глюкозы крови постоянно превышает нормы (до 5,1 ммоль/л натощак), то это является показанием к назначению инсулина. Все остальные сахароснижающие препараты во время беременности запрещены.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2019-04-20 09:57
Здравствуйте, спасибо за ответ! Если показания постоянно превышает норму 5,1 из вены, или по показанию глюкометра, который все равно даёт, пусть и маленькую, но погрешность? Из вены показания глюкозы 3,83. почему при этом назначается инсулин? Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-21 00:36
Обычно мы ориентируемся на лабораторные анализы, не на показания глюкометра.
Почему Ваш врач выбирает такую тактику лечения – нужно спрашивать у него, я этого знать не могу.