Смена лечения на инсулин

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа на таблетках Гипертония (на таблетках)
Здравствуйте,

У меня диабет 2 типа на таблетках. Принимаю Випдомет 1000мг +12.5мг утром и вечером и на ночь Глюкофаж 850мг. Недавно сдала анализы (биохимию). У меня Гликозированный гемоглобин-10,4; Глюкоза из вены-8,78; АЛТ - 46,6; АСТ-51,1.
Эндокринолог по результатам этих показаний хочет меня перевести на инслулин+ таблетки
Выписал мне Трксиба 12ед. В 22ч.; Новорапид: за 15мин до завтрака 4 ед., за 15 мин до обеда - 6ед., за 15 мин до ужина 6 ед. Глюкофаж 1000 2р. в день (после завтрака и ужина), Форсига 10мг 1т. в обед.
В этом назначении меня смущает инсулин(я не хочу на него переходить, считаю, что надо испробовать может другие таблетки/лечение и если не поможет сжать на инсулин?!) и объемы, назначенные мне инсулина и + таблетки!
Посоветуйте, пожалуйста, правильно ли врач назначил лечение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 июля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-28 22:20
Здравствуйте, Оксана.
Если на фоне приёма двух таблетированных сахароснижающих препаратов сахарный диабет у Вас настолько декомпенсирован (а гликозилированный гемоглобин 10,4% – это очень высокий показатель), то назначение инсулина правомерно. Другой вопрос, что я не комбинировала бы инсулин с Форксигой и Глюкофажем, но это уже на усмотрение очного врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.