Доза лантуса

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гипотериоз.
Здравствуйте, прошу вашей помощи с компенсацией. Ставлю Лантус 15 ед в 5: 30 (ставлю так рано потомучто на работу к 7). На завтрак, обед, и ужин к1=1.3 (Новорапид). Еду рассчитываю 1хе - 10гр. Есть НО. Ночью сахар держится спокойно до утра, а после завтрака и на весь день идут гипы, уменьшала к1, сахара высокие. Замкнутый круг получается, как быть с дозами и не знаю(Думаю сейчас лантус переносить на другое время, но сомневаюсь, что поможет. Гликированного не знаю, пока нет возможности сдать. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-11 01:11
Здравствуйте, Дарья.
Насколько я понимаю из Вашего сообщения, дозировку Лантуса Вы не снижали? Уточните этот момент, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2020-12-11 01:29
Только недавно снизила до 14, пока картина такая же днем, неужели нужно еще снизить? А, еще кое-что, сахар снижается только после 4-5 часов до гипы, может тут еще дело в качестве инсулина НР?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-11 01:54
Снижайте пока до 13 ЕД и оцените динамику в течение 5-7 дней.
И добавьте в рацион сложных углеводов (крупы, изделия из цельнозерновой муки) + белок (молочные продукты, белая рыба, куриной филе и филе индейки).
Дарья 2020-12-11 02:17
Спасибо большое! Так и сделаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-11 02:18
Рада была помочь, здоровья Вам!
Дарья 2020-12-15 01:19
Добрый день! Сделала как вы говорили и получила следующие результаты: Лантус не дотягивает 24 часа, а действует 20 часов. Как мне с этим быть тогда? Утренней зари точно нет, сахар плавно поднимается сам за ночь, проверяла. В 23: 00 8.4, В 2: 00 был сахар 9.2, в 4: 00 10.8
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-15 01:37
Здравствуйте.
В такой ситуации имеет смысл разделить суточную дозировку Лантуса на 2 инъекции, по согласованию с очным врачом.
Дарья 2020-12-15 03:59
Хорошо, спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-15 09:08
Пожалуйста, здоровья Вам.