Тахикардия от Эутирокса

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, ГЭРБ, поверхностный гастрит
Здравствуйте,
У меня обнаружили гипотиреоз (ТТГ-4,560 мкМЕ/мл). Эндокринолог назначила мне Эутирокс 50 мкг. Первые 3 дня по 0,5 таблетки, далее по 1 таблетке натощак за 30 мин до завтрак. На 6 день приема участилось сердцебиение (85 при обычных 75), на 9ый сердцебиение стало 95. Притом, днём оно может бать 80, а к ночи поднимается до 95. Сегодня эндокринолог сказала мне снизить дозу до 0,5 таблетки и наблюдать. В итоге результат тот же. Пульс днём 80, к ночи 95. Эндокринолог прописала также афабазол от тревоги (от эутирокса у меня тревожное состояние, особенно к ночи) и она утверждает, что за такое количество дней приема (10 дней) не могло сердцебиение участиться от эутирокса.
Терапевт посоветовала снизить дозу до 1/4 таблетки, но я пока придерживаюсь назначений эндокринолога.
Подскажите, пожалуйста, ваше мнение по ситуации.
1) Стоит ли ещё снижать дозу?
2) Стоит ли принимать препараты, снижающие сердцебиение (Бетта-блокаторы, например)
3) С каких значений пульса нужно снижать сердцебиение? 3) Стоит ли обратиться к кардиологу?

Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 октября 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-11 00:29
Здравствуйте, Мария.
  1. Дозировку менее 25 мкг принимать не имеет смысла. Учащать пульс такая дозировка гормона не может совершенно однозначно.
  2. Да, по назначению кардиолога.
  3. Выше 90 ударов в минуту в покое.
  4. Да, при постоянном повышении пульса до 90 ударов в минуту и выше.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-10-11 00:48
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-11 01:03
Рада была помочь, здоровья Вам!
Юля 2023-05-19 21:52
Добрый день, Мария.

У меня таже проблема была. При приеме эутирокса (доза 50) через несколько лет появилось учащенное сердцебиение.
Никто из врачей (проходила диспансеризацию в городской поликлинике) не мог сказать в чем проблема. Пока сама случайно не нашла на просторах интернета информацию о побочке от этих таблеток. Перешла на эльтироксин. И всё прошло! Забыла о проблемах с сердцем лет на 5. Пока случайно в отпуск не прихватила вместо своих таблеток эльтироксина бабушкины эутирокс. Сначала не поняла, что случилось, почему мне так плохо и я опять чувствую неравномерное сердцебиение (не знаю как это правильно называется), пока не обнаружила, что таблетки не те.

Так что у кого такая проблема - посоветуйтесь со своим врачом можно ли Вам перейти на эльтироксин.
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-05-20 16:21
Здравствуйте. Учащенное сердцебиение или тахикардия на фоне приема Эутирокса либо Л- тироксино может быть связана с медикаментозным гипертиреозом. В таком случае желательно сдать кровь на ТТГ и показаться очно эндокринологу для коррекции дозировки.