Гормоны щитовидной железы, корректировка дозы. Перебои в ритме сердца

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, эрозивный гастрит.
Здравствуйте, в 2016 году поставили диагноз гипотиреоз в Краснодаре. Ттг превышал 130. Лечение начал с маленьких доз и довёл до 125 мкг Эутирокс. На данный момент ттг 2.9. Т-4 15,37. Стал плохо засыпать, нервозность появилась. Снизил дозу до 100мкг. Появились перебои в ритме сердца: электросистолия. Может дозу не нужно снижать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 мая 2019 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-03 23:48
Здравствуйте, Дмитрий.
Учитывая наличие кардиологической патологии и сопутствующих жалоб, снижение дозировки Эутирокса может быть вполне оправдано. В любом случае, эти вопросы стоит обсуждать исключительно со своим лечащим врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дмитрий 2019-05-05 09:59
Эндокринолог сказала дозу не снижать. У меня ещё обострился грудной остеохандроз, может с ним и появились экстросистоллы!?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-05 11:28
Вопрос причин появления экстрасистол стоит обсуждать с кардиологом, такой специалист есть на сайте.
Дмитрий 2019-05-27 00:13
Здравствуйте! Три года назад поставили диагноз Аутоиммунный тиреоидит, Диффузно-узловой зоб 1ст., гипотиреоз. Образования в левой доле 10х8х8. В правой 17х15х14. Ттг 137. Начал принимать эутирокс с малых доз, постепенно повышая. Через год узлы стали меньше, состояние улучшилось, набрал прежний вес 80кг. На сегодняшний день принимаю 125мкг. Ттг 2.3. У меня началось сейчас какое то нервное перевозбуждение, экстросистолия, с тахикардией. Успокаивающие средства не помогают. Не может это быть признаком тиреотоксикоза? Может мне снизить дозу до 100 мкг? Кардиограмма нормальная. Иногда принимаю конкор если приступ начинается.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-27 00:31
Здравствуйте, Дмитрий.
При уровне ТТГ 2,3 тиреотоксикоз исключён. Самовольно менять дозировку Эутирокса я Вам настоятельно не рекомендую. Обратитесь к кардиологу для обследования и подбора адекватной терапии.
Дмитрий 2019-05-27 09:04
Спасибо Надежда Сергеевна! Сделаю узи и на гормоны сдам анализ. В горле печёт, першит. Может весеннее обострение.