Гормоны щитовидной железы, корректировка дозы. Перебои в ритме сердца
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, эрозивный гастрит.
Здравствуйте, в 2016 году поставили диагноз гипотиреоз в Краснодаре. Ттг превышал 130. Лечение начал с маленьких доз и довёл до 125 мкг Эутирокс. На данный момент ттг 2.9. Т-4 15,37. Стал плохо засыпать, нервозность появилась. Снизил дозу до 100мкг. Появились перебои в ритме сердца: электросистолия. Может дозу не нужно снижать?
Категория: Эндокринолог
6 ответов
Здравствуйте, Дмитрий.
Учитывая наличие кардиологической патологии и сопутствующих жалоб, снижение дозировки Эутирокса может быть вполне оправдано. В любом случае, эти вопросы стоит обсуждать исключительно со своим лечащим врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дмитрий 2019-05-05 09:59
Эндокринолог сказала дозу не снижать. У меня ещё обострился грудной остеохандроз, может с ним и появились экстросистоллы!?
Вопрос причин появления экстрасистол стоит обсуждать с кардиологом, такой специалист есть на сайте.
Дмитрий Здравствуйте! Три года назад поставили диагноз Аутоиммунный тиреоидит, Диффузно-узловой зоб 1ст., гипотиреоз. Образования в левой доле 10х8х8. В правой 17х15х14. Ттг 137. Начал принимать эутирокс с малых доз, постепенно повышая. Через год узлы стали меньше, состояние улучшилось, набрал прежний вес 80кг. На сегодняшний день принимаю 125мкг. Ттг 2.3. У меня началось сейчас какое то нервное перевозбуждение, экстросистолия, с тахикардией. Успокаивающие средства не помогают. Не может это быть признаком тиреотоксикоза? Может мне снизить дозу до 100 мкг? Кардиограмма нормальная. Иногда принимаю конкор если приступ начинается.
Здравствуйте, Дмитрий.
При уровне ТТГ 2,3 тиреотоксикоз исключён. Самовольно менять дозировку Эутирокса я Вам настоятельно не рекомендую. Обратитесь к кардиологу для обследования и подбора адекватной терапии.
Дмитрий Спасибо Надежда Сергеевна! Сделаю узи и на гормоны сдам анализ. В горле печёт, першит. Может весеннее обострение.