Когда можно снизить дозу лтироксина, если был рак щж

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Два с половиной года назад удалили щ. ж. Рак 1 ст. Рецедивов нет. Есть только киста в шее. Лечение не назначлось. Только л тироксин в дозировке 137, 5. Ттг при такой дозировке 0,09, Т4(тетрайодтиронин) 14,45 mg/dl; антитела к тиреоидной пероксидазе 1,9. До 39 лет прожила в Забайкальском крае, сейчас собираюсь переезжать на ПМЖ в Анапу. Вопрос: 1. Когда можно будет снизить дозу л тироксина?. 2. Может ли переезд к морю как то повлиять на уровень ттг и вообще в целом на здоровье?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 апреля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-12 12:33
Здравствуйте, Елена.
  1. Дозировку Л-тироксина уже можно снижать под контролем ТТГ. Нормальный для Вас уровень ТТГ – 0,2-0,5.
  2. Про "в целом на здоровье" судить не берусь, но в жарком климате потребность в гормонах щитовидной железы снижается. Первое время необходимо будет контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного более тщательно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-04-13 08:48
Спасибо большое Надежда Сергеевна за ответ! Подскажите ещё пожалуйста, мне теперь постоянно нужно будет держать уровень ттг 0.2-0.5 или можно будет поднять до середины нормы когда-нибудь? И еще, в какой дозировке мне теперь принимать л тироксин? Раньше когда принимала 125, ттг был - 2, 1. Сейчас принимаю 137,5, ттг -0,09.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-13 13:33
Обычно рекомендуется постоянно поддерживать ТТГ на уровне ниже 0,5, если Ваш онколог не дает других рекомендаций.
Что касается дозировки препарата, то рекомендовала бы вернуться к 125 мкг. В теплое время года потребность организма в гормонах щитовидной железы снижается, Вам будет достаточно этой дозировки.
Елена 2018-04-24 02:29
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Подскажите ещё пожалуйста. Значительно поредели волосы над челкой. Можкет ли это быть из- за приема л тироксина. В интернете читала, что причиной может быть высокий уровень дигидротестостерона. Такой анализ я не делала. Может ли л тироксин повышать уровень этого гормона? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-24 11:51
Здравствуйте.
Нет – ответ на оба Ваши вопроса.