Понизился сильно ТТГ после приема Эутирокс
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, был ТТГ 9, назначили Эутирокс 50, пью 3 месяца, сдала анализы ттг упал до 0,015. и Т3 т4 сильно выросли, а были норма, врач назначил пить Эутирокс 25, верно? Или прекратить пить?
16 ответов
Здравствуйте, Татьяна.
В такой ситуации можно было сделать перерыв в приёме Эутирокса на несколько дней. После этого совершенно оправдан переход на дозировку 25 мкг и следующий контроль уровня ТТГ и Т4 свободного через 3-4 недели.
С уважением, Надежда Сергеевна.
?
Если у Вас есть вопрос, то сформулируйте его.
Здравствуйте.
Татьяна, перечитайте, пожалуйста, внимательно моё сообщение от 2018-05-04 13:04.
Что конкретно Вам было в нём непонятно?
По какой причине Вы отменили приём препарата полностью?
Что конкретно Вам было в нём непонятно?
Татьяна Было сильное сердцебиение плохо было, я перестала пить. Можно сейчас с 25 мг начать, так как от 50 мг сильно упал
Сердцебиение постепенно прошло бы, а текущий уровень гормонов вредит Вашему сердцу куда больше.
С завтрашнего же дня начинайте приём Эутирокса в дозировке 25 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели.
Пожалуйста, здоровья Вам и мудрости на будущее.
Татьяна Хотела ещё спросить, фолиевую кислоту стоит мне пить? Я планирую беременность в этом году.
Этот вопрос рациональнее задать гинекологу.
Здравствуйте, Татьяна.
Нет, не стоит.
Если Вы внимательно ознакомитесь с нашей перепиской, то увидите, что 2018-06-22 я рекомендовала Вам начать с дозировки 25 мкг и сдать анализы через 3 недели. Вижу, в тактике Ваших действий ничего не меняется. Вы уже второй раз полностью игнорируете мои рекомендации и занимаетесь самолечением.
В чём тогда смысл консультаций? Зачем я трачу на них своё личное время?
Нет, не стоит.
Татьяна Я пропила с того момента по 25 мг, переходить на 50 мг? Если снова упадёт сильно ТТГ?
Контрольный анализ Вам нужно было сдать через 3 недели, а не через 2,5 месяца. Результаты анализов у Вас сейчас ужасные, и ответственность за это только на Вас.
Свою позицию я чётко обозначила выше. Если Вы стабильно не следуете моим рекомендациям, то, пожалуйста, обращайтесь к эндокринологу в очной форме. Я здесь не для того, чтобы ассистировать пациентам в самолечении.
Всего доброго.