Сильно вырос ТТГ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит, аутоимунный тиреоидит.
Здравствуйте, около 15 лет назад поставили диагноз аутоимунный тиреоидит. Подобрали дозу эутирокса, постепенно повышали по результатам анализов до 75 мкг. На этой дозе была долго, лет 5, гормоны были в норме, ТТГ-2,4. Последний раз такая цифра была в сентябре. Потом по рекомендации гинеколога назначили противозачаточные, пью 5 месяц, пересдала ТТГ и Т4 свободный, пришли анализы и я в растерянности. ТТГ 6,540!, при норме до 4,2, Т4 свободный -1,26. УЗИ за сентябрь, аутоимунный тиреоидит, без образований. Что делать? Повышать дозу эутирокса? Не пойму почему вырос ТТГ(Может из-за приема КОКов? На приём попаду не скоро. Пью утром, натощак, за 30 минут до еды. Правда есть проблемы с ЖКТ, хронический гастродуоденит, но раньше вроде пробоем не было(
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 января 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-27 22:37
Здравствуйте, Мария.
Да, повышение уровня ТТГ может быть связано с приёмом КОК. Это достаточно частое их побочное действие, к сожалению. Повышайте сейчас дозировку Эутирокса до 88 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.