Аутоимунный тиреоидит, отсутствие месячных

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня аутоимунный тиреоидит, гипотериоз. Болею 12лет. Принимала раньше Эутирокс 50мг. Месячные прекратились прошлым летом, были серьезные проблемы с суставами на левой руке и ноге, сухость во влагалище; осенью сдала ТТГ- был больше нормы(при норме 0,4 - 4, был -7). Врач сказала увеличить дозу Эутирокса до 100мг на 1 месяц, потом перейти на 75мг- и тогда через 3 месяца месячные пойдут снова. Так все и случилось. Но месячные пошли однократно в феврале в нормальном режиме. Весной сдала ТТГ - меньше нормы 0,17. месячных нет до сих пор. Уменьшать дозу Эутирокса до 50мг боюсь, чтоб не вернулись проблемы с суставами. Посоветуйте, пожалуйста, какие мне надо анализы сдать, чтоб выяснить в чем дело и что делать дальше? На УЗИ - узловой зоб
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 августа 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-24 15:46
Здравствуйте, Наталья.
Не могу согласиться с подходом Вашего доктора. Эутирокс не является "средством для регулирования регулярности менструального цикла". Учитывая очень низкий уровень ТТГ весной, Вам нужно срочно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный для адекватной коррекции дозировки препарата. Вполне возможно, что Вы всё это время "добиваете" организм передозировкой гормона.
С причинами нерегулярности менструального цикла стоит разбираться с профильным специалистом – гинекологом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-09-02 11:13
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Я сдала анализы.
ТТГ - 0, 029 (норма 0,27 - 4,2),
Т4 свободный 1, 36 (норма 0,80 - 2,10).
1. Так понимаю что надо снизить дозу Эутирокса с 75мг до 50мг?
2. Можно ли мне колоть уколы Циклоферрон (гинеколог выписала)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-02 16:36
Здравствуйте, Наталья.
Отлично, что Вы сдали анализы так оперативно, потому что передозировка Эутирокса у Вас присутствует.
  1. Да. И на контроль ТТГ и Т4 свободного через 3-4 недели.
  2. Можно.