Подскажите пожалуйста как рассчитать дозу эутирокса

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, мне 4 года назад удалили щитовидку полностью (узловой зоб) помогите определить дозу эутирокса принимала 150 мг. Сдала анализ 15.08.17 - ТТГ 0.061* мЕд/л ; сразу уменьшила дозу 137 мг сдала анализ на 20.10.2017 - ТТГ 0,41мЕд/л * Т3 свобод. 3,18 * Т4 свобод 12,484, еще уменьшила дозу 100 мг. Из-за плохого самочувствия (сильно колотилось сердце) сдала анализ на 07.12.17 ТТГ 7,34 мЕд/л * T3 свободный 3.9 пмоль/л 2.6 - 5.7 * Т4 свободный 13.50 пмоль/л. Сейчас чувствую хорошо чувства тревоги нет, голова прошла, самочувствие норм. Но ТТГ сильно повышен Что это значит? Мой вес 80 кг. Рост 160. У меня сейчас нет возможности выехать в ближайший город к эндокринологу. Буду благодарна вам если вы мне поможете.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 декабря 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-10 01:44
Здравствуйте, Ирина.
Результаты анализов свидетельствуют о том, что текущая дозировка Эутирокса для Вас слишком мала. Рекомендовала бы Вам повысить дозировку препарата до 125 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2017-12-13 15:48
Надежда Сергеевна большое спасибо за ответ. У меня еще один вопрос. Почему когда повышаешь дозу очень болит в области сердца? Кардиограмма у меня в порядке. И вот так каждый раз когда меняешь дозу, неделю болит в области сердца, рука отнимается. Через неделю все нормально
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-13 22:21
Это может быть временной реакцией на повышение дозировки препарата, всё же Вы принимаете его в серьёзной дозировке. Но рекомендовала бы Вам обязательно пройти расширенное обследование у кардиолога.
-1