Повышен ТТГ и избыточный вес

Спрашивает: гульназ
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: На позднем сроке беременности был повышен АЛТ и АСТ, гестоз
Здравствуйте, мНЕ 25 лет. В 2016 году была тиреоидэктомия по поводу тиреотоксикоза. До операции 3 года лечилась таблетками: Ремиссия-рецидив, так продолжалось 3 года. После операции пила дозу 150 эутирокса. Через год после операции родила ребенка. В июне 2018, Год назад, снизила дозу до 125 эутирокс + добавила четвертинку тиромеля. Еще Пью витамин Д3 доза 10 000, кальций и железо (все с Айхерб) . Состояние хорошее, ничего не беспокоит, КРОМЕ ВЕСА- 70 кг. (Никогда не была худой, ни до операции ни после() Рост 165. Вес не уходит, занимаюсь спортом.
Вчера сдала анализы ТТГ-3,84 мк МЕ/мл, Т3 св. -2, 94 пмоль/л. Ферритин -27.
Какую дозу эутирокса принимать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-05 01:58
Здравствуйте, Гульназ.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
И что сейчас с уровнем Т4 свободного?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Гульназ 2019-07-05 07:48
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Спасибо большое за ответ.
ТТГ-3,84 мк МЕ/мл, (Норм значения 0,3500-4.9400)
Т3 свободный -2, 94 пмоль/л. (Норм значения 2,63-5.70) .
Ферритин -27,0 мкг/л. (Реф значения 13,0-150,0),
Кальций иониз. - 1,027 ммоль/л(Реф. Знач 1,160-1,340) -сдавала полгода назад
Кальций общ-1,70 ммоль/л (Реф знач. 2,15-2,50) -сдавала полгода назад
С зимы начала пить железо, Д3, Омега, кальций (Айхерб)

Т4 не сдавала, так как оперировавший врач сказал после полного удаления Т4 не информативен и нецелесообразно, его сдавать не нужно от слова Никогда.

Спасибо большое заранее)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-05 09:35
Текущая дозировка Эутирокса Вам подходит, корректировать её не нужно.
По поводу Т4 свободного – я всё же мнение Вашего доктора не разделяю.