Актуалтность приема глюкофажа

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тахикардия
Здравствуйте, за несколько месяцев набрала 5 кг, которые не хотят ‘уходить’ на ограничении питания и тренировках. Сдала анализы на гормоны - повышен Липтин. Врач назначила приём глюкофажа 1000 мг/сутки и назначила дополнительные анализы. После двухнедельного приема препарата, перестав принимать его за сутки до сдачи анализа, сдала анализ на гликированный гемоглобин, инсулин и холестерин. По анализу холестерин повышен 5.3 ммоль, а гликированный гемоглобин понижен - 4,73%. Врач, назначившая глюкофаж уехала на неопределенное время на обучение, не выходит на связь. Поэтому будьте добры подсказать, актуален ли приём глюкофаж при таких показателях?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 октября 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-13 01:37
Здравствуйте, Наталья.
Прежде всего, хотелось бы понимать, с какой целью и на каком основании доктор назначил Вам приём Глюкофажа. Что было Вашей задачей при начале приёма препарата?
Также хотелось бы знать Ваш рост и текущий вес.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2017-10-13 08:26
Надежда Сергеевна, спасибо за столь оперативный ответ.
Рост 180, вес 82. Обычный комфортный вес 75-76 кг.
По словам врача глюкофаж был назначен из-за повышенного уровня лептина с целью коррекции веса.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-13 21:58
Мы действительно можем назначать Глюкофаж с целью коррекции массы тела, но у пациентов с инсулинорезистентностью (повышенным уровнем инсулина и НОМА-индексом). В Вашем случае показаний для приёма препарата лично я не вижу, но у Вашего доктора может быть другое мнение на этот счёт.
Рекомендовала бы Вам рассмотреть питание согласно диете №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду) и приём капсул Стифимол в течение 1-2 месяцев.