Гликированный гемоглобин

Спрашивает: Angelina
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, может ли быть повышение гликированного гемоглобина, если длительное течение анемии. Гемоглобин 92. Эритроциты-3,70. Гематокрит - 31.40. Среднее содержание гемоглобина- 25.10. Средняя концентрация гемоглобина- 305
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 апреля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-03 00:00
Здравствуйте, Ангелина.
Нет, не может. Разве что при выраженном дефиците железа. Какой результат анализа крови на гликозилированный гемоглобин Вы получили? Кто и с какой целью Вам его назначил?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ангелина 2019-04-03 10:10
Здравствуйте! Анализы на сахар сдаю сама. Для контроля. Потому что очень люблю сладкое. Сахар натощак всегда в норме. Последний раз-4,7 . Гликированный гемоглобин-6,5. Симптомов никаких нет. Сдавала в декабре гликированный был 5,4. Спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-03 10:16
Какой у Вас рост и вес?
Принимаете какие-либо медикаменты на постоянной основе?
Ангелина 2019-04-03 10:19
Рост 162. Вес 54. Да из ща болезни почек принимаю метипред 4 мн каждый день.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-03 10:21
Метипред даёт существенное повышение уровня глюкозы крови. Вероятнее всего, гликозилированный гемоглобин повышен именно из-за этого. Рекомендовала бы на период приёма Метипреда соблюдать диету №9 и более тщательно контролировать уровень глюкозы крови.