Не чувствительнось высокого сахара (22-24)

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 12 лет, высокое давление
Здравствуйте! У меня при измерении держится высокий сахар (22-24) . Даже доходило до 33. Глюкометр нормальный, у 12 лет диабет 2 типа. Вот полгода как держится 22. При таком Сахаре не чувствую дискомфорта. Зрение очень только за это время упало. Работаю, вожу автомобиль, занимаюсь домашними делами, при этом сахар и утром и в течении дня 22-24. Принимаю таблетки, но сахар не снижается, а его такой высокий не чувствую.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 апреля 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-05 16:17
Здравствуйте, Людмила.
Уточните, пожалуйста, чём заключается Ваш вопрос ко мне? Чем я могу Вам помочь?
Текущее Ваше сообщение ни одного вопроса к консультанту сайта не содержит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2021-04-05 16:24
Надежда Сергеевна! Не опасно ли, что долгое время держится такой сахар? А я его не чувствую. И что мне делать? Может поменять лекарство? Врач который наблюдает выписал таблетки которые принимаю по назначению, но результата нет. А только отправляет на сайт, сами там консультируются и учатся.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-05 16:43
Очень опасно, конечно же. Уточните:
  1. Свой рост и вес.
  2. Опишите питание за неделю.
  3. Опишите физическую активность за неделю.
  4. Какие препараты и в каких дозировках Вы принимаете.
  5. Результаты самых свежих анализов крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Людмила 2021-04-06 10:39
Рост 162, вес сейчас 105(за 4 месяца похудела на 18 кг), болела короновирусом, принимаю метформин 1000 мг утром 1 таблетку. Раньше пила сиофор 500 по 1 таблетке 2 раза в день. В октябре 2020 поменяли на метформин. Питание: утром кашу примерно 4 столовых ложек(овсянка, гречка, пшено, рис редко, перловка), или запеканку из творога с йогуртом, или йгоруты. Чай (1 ложку сахара, а может без него. Через 2 часа могу попить чай с инжиром или киви или с лимоном, яблоком. Бутерброд с сыром. Орехи, тыквенные семечки. Обед обязательно суп (курица, индейка, телятина, говядина). Котлетки (фарш домашний) делаю из говядины+индейка, курица, кролик иногда из постной свинины и салаты овощные. Иногда просто огурец, помидор, свекла. Обязательно квашеную капусту, рыбу. Рыба горбуша, форель, семга, тунец. Заливное из рыбы или языка. Могу приготовить говяжее сердце У меня мама тоже диабетик, поэтому мы давно придерживаемся диет. И всю семью перевела на такое питание (паровое). Не очень солю, сахар в меру. Картофель мы едим 1 раз в неделю, капусту любую, салаты из нее, тыкву в место конфет делаем, желе из свои замороженные ягод (своих) малина, черная и красная смородина, ежевика, крыжовник и другие, так же из них соки, компот из сухофруктов, яблоки, киви, груши, виноград. В 15.00 творог или салат, Ужин 17.30 салаты+ гарниры(гречка, рис, картошка макароны ну раз в месяц), кусок мясо или котлеты, рулеты. 21.00 (ряженка, мажетель, кефир, молоко, творог). При этом в течении дня пью теплую хорошую воду до 2 литров. Сидячая у меня работа, но в течении дня хожу(по коридорам и кабинетам), а вечером внук не дает сидеть (гуляем, играем, так спортом не занимаюсь, но дома играем в подвижные игры, иногда хожу по дорожке, бассейн 2 раза в неделю) раньше было чаще, гуляю 3 раза по полчаса с собакой.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-06 10:45
Ответ на вопрос 5?
Людмила 2021-04-06 11:03
С октября 2020 года у врача не была, вот записалась на 09 апреля 2021. Приема не было. А по глюкометру сегодня было утром 21,1, сейчас уже 22,3.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-06 12:24
До очного визита к врачу:
  1. Метформин 1000 мг после завтрака и ужина.
  2. Амарил 3 мг за 15-20 минут до завтрака.
На очном визите к врачу – дообследование и полная коррекция схемы лечения.
По физической активности всё хорошо. По питанию – убрать инжир и другие сладкие сухофрукты; "сахар в меру" – сахара быть не должно.
Людмила 2021-04-06 12:35
Надежда Сергеевна, огромное Вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-06 13:00
Рада была помочь, здоровья Вам!