Диагноз Е66.0

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
На прошлой неделе сдала биохимию крови. Диагноз: Е66.0. Что мне делать подскажите пожалуйста. После беременности двойные прошло 4 года, есть отеки на лице и на теле. Трудно худеется. Пошел 3 месяц как сижу на правильном питании, а особо результатов нет.
Теги: диагноз е66
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 апреля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-09 20:04
Здравствуйте, Олеся.

Уточните, какое отношение результаты биохимического анализа крови имеют к постановке диагноза Е66.0?

Какой у Вас рост и вес?
Какое обследование Вы уже прошли для выяснения причин повышения массы тела?
Какие медикаменты сейчас принимаете?
Что с питанием и физической нагрузкой (подробно)?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2018-04-09 20:30
29 лет,156 рост. Вес 70 кг. Из препаратов ничего не пью. Сдавала биохимию в поликлинике. На листе с готовым анализом было написано диагноз е66.0. Пп питание. Не ем жирное, жареное, хлеб, ручное. Стараюсь есть больше белков и меньше углеводов. Сдавала только кровь. Год назад проверял щитовидку, сказали все в норме. Больше никаких анализов не назначили. После кесарева почти пришла в дородовоц вес 62 кг. До этого вносила всегда 52-54 максимум. Прописали джем и поправилась до 62. Не могла сбросить эти кг, потом забеременела. А после кесарева были стрессы, поправилась до 78. Сейчас пытаюсь худеть, но тяжело уходят кг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-09 20:36
Это диагноз врача при направлении на анализ. Как Вы себе представляете, чтобы диагноз ожирение ставили по анализу крови?

Далеко не всегда ожирение связано с гормональными проблема и требует медикаментозного лечения. Начинать Вам необходимо с дообследования:
• анализ крови на сахар натощак;
• анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы);
• анализ крови на ТТГ и Т4 свободный;
• анализ суточной мочи на кортизол (маркер работы надпочечников);
• анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла (мужские половые гормоны).

Сейчас Вам необходимо строго придерживаться диеты №9 или же, в идеале, составить себе индивидуальную диету вместе с диетологом. Информацию по физической нагрузке я от Вас не услышала. У Вас в обязательнмо порядке должна быть умеренная ежедневная физическая нагрузка (ходьба от 10 000 шагов, йога и т. п.), а также 2-3 тренировки в неделю под контролем инструктора.
Олеся 2018-04-09 22:49
Спасибо! Да, тренировок нет. Только правильное питание.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-09 22:52
ТТГ, Т4 свободный и глюкозу повторно можно не контролировать – эти анализы у Вас нормальны.