Сд1 или сд2
Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Поставили в июне диагноз СД 1 типа, сдал анализы глюкоза-13; гликимированный гемоглобин-10,18(нормы 4-6,2); инсулин -13(6-27); с-пептид 2,84(0,79-4,19) врач решила попробывать лечить таблетками гликлазид мв-60мл и метформин- 2000. У меня сахар мог упасть до 3, я сам решил сократить дозу в два раза. Стал после еды-8 ммоль, на тошак 5. прочитал что гликлазид истощает поджелудочную(правда ли это?) Щас уже как неделю пью только метформин сахар на тощак5,4 после еды 10. Хотел бы узнать а диагноз то правильный? Разве сд 1 не инсулинзависимый?
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Руслан.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
- Какой у Вас рост и вес?
- Вы контролировали уровень антител на момент первичного обследования (антитела к бета-клеткам поджелудочной железы, инсулину, GAD)?
- Какие ещё медикаменты помимо Метформина Вы сейчас принимаете?
- Что с питанием и физической нагрузкой?
Руслан 2017-12-27 22:02
Вес сейчас 90 кг рост 164 см. Вес не поднимается и не снижается хотя питание сейчас диетическое, с физ нагрузками конечно сложней. Но когда получается то бегаю.
Всё что мне назначили пройти я прошел, на антитела не сдавал. Только метформин пью.
Что такое "питание сейчас диетическое"? По каким принципам Вы подбираете себе диету? Подробно.
"Но когда получается то бегаю. " -- как часто Вы занимаетесь бегом? Какая ещё физическая активность присутствует. Подробно, пожалуйста.
Руслан Стараюсь есть низкоуглеводную еду.
И порции уменьшил в два раза.
Бегаю раза 2-3 в неделю, когда не получается дома просто гимнастику делаю(отжимание, присидание, пресс качаю) Работа у меня сидячая.
И порции уменьшил в два раза.
Насколько я могу судить по результатам исключительно тех анализов, которые Вы сдали, у Вас может присутствовать либо сахарный диабет типа 1 (в так называемом "медовом месяце" данного заболевания уровень глюкозы крови может практически нормализоваться, но после этого всегда наступает ухудшение, к сожалению), либо LADA-диабет (это более редкий тип сахарного диабета, условно -- "промежуточная форма" между типами 1 и 2).
Рекомендовала бы Вам:
- в рамках дообследования сдать анализ крови на антитела к бета-клеткам поджелудочной железы, инсулину, GAD -- это поможет прояснить диагноз;
- строго соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду), низкоуглеводная диета -- совсем не то, что Вам необходимо;
- обеспечить себе ежедневную адекватную физическую нагрузку; это могут быть как тренировки, так и обычная ходьба не менее 10 000 в сутки;
- продолжать приём Метформина в дозировке 1000 мг 2 раза в день;
- в течение недели 2-3 раза контролировать уровень гликемии натощак и через 2 часа после основных приёмов пищи -- возможно, Вам всё же потребуется добавить к лечению ещё один препарат.