Ацетономический синдром

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Ребенку 3 года, мальчик. Привиты по возрасту. Роды протекали хорошо, родился в срок. С самого рождения ребенок страдает от повышения ацетона. Если до 2,5 лет он повышался только перед вирусными заболеваниями, но высокую температуру, то сейчас это происходит независимо не от чего. Последние пол года, ацетон поднимается буквально раз в месяц. Сын придерживается диеты, не ест жирного, шоколада, сдобы, покупных соков и т. д. Но это все равно происходит!
Сдали кровь на глюкозу - сахар не повышен, все в норме.
Сделали УЗИ брюшной полости - все в норме.
Бесконечные анализы крови и мочи тоже ничего не выявлено.
Я уже не знаю, что делать и не пойму, что я делаю не так. Почему ацетон подымается даже при соблюдении диеты? Какие анализы еще надо здать и нужны ли они вообще? Или единственный вариант - ждать, пока перерастет?
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-21 22:12
Здравствуйте, Юлия.
Я взрослый врач-эндокринолог и не берусь давать рекомендации детям раннего возраста в силу существенных различий в подходах к диагностике и лечению у взрослых и детей. По этому вопросу будет корректнее проконсультироваться у детского врача-эндокринолога и педиатра.
С уважением, Надежда Сергеевна.