Повышен сахар?

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, доктор, очень хотелось бы получить вашу консультацию по по следующей проблеме, моему мужу 48л, проходил диспансеризацию и выявили, что повышен сахар - 6,0, 6,5, 6,8 сдавал три раза, он говорит, что у него все хорошо и не идет к эндокринологу, но я замечаю, что он стал есть много сладкого, после основных приемов пищи все время что-то перекусывает, холестерин повышен, рост 179 вес 107 кг, стоит ли всетаки обратиться к врачу или повышение сахара незначительное? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 декабря 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-27 11:12
Здравствуйте, Ника.

Обратиться к эндокринологу необходимо обязательно -- и для коррекции уровня глюкозы в крови (подобные результаты говорят о начале сахарного диабета), и для снижения массы тела. По самочувствию мужа сейчас может ничего и не беспокоить, но заболевание будет прогрессировать.

До визита к врачу я рекомендовала бы сдать:
  1. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  2. Анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы).
С уважением, Надежда Сергеевна.