Повышенный сахар, зуд в паху

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Пока нет возможности попасть на прием к врачу, записалась, жду приема. Пару месяцев назад обнаружился повышенный сахар крови, случайно у родных воспользовалась глюкометром. Сахар натощак 7,5. чувствую дикую усталость, в туалет ночью стала вставать чаще уже наверное больше года, на с сахаром как то это не связывала, поправилась также без причины, сухость во рту и жажда. Вообщем все признаки, но только теперь понимаю, что это связано с сахаром. Начался сильный зуд в паху, иногда очень сильный, выматывает. Ничего не помогает, лоринден дает улучшение на несколько дней. Сейчас соблюдаю строгую диету, пью чай для снижения сахара, но он не снижается. Что можно еще предпринять? Чем можно пользоваться для у меньшения зуда? Измучилась уже вся. Спасибо заранее вам.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июня 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-11 23:26
Здравствуйте, Татьяна.

Для назначения лечения сахарного диабета Вам необходимо дообследование:
  1. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  2. Анализ крови на глюкозу натощак.
  3. Анализ крови на С-пептид и НОМА-индекс.
До получения результатов анализов соблюдайте диету №9, пейте минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса, принимайте сахароснижающие травяные сборы. Симптоматическое лечение зуда назначит Ваш семейный врач (терапевт).

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2021-06-14 00:27
Спасибо, Наталья Сергеевна. К терапевту записана только через неделю, к эндокринологу пока не знаю, когда попаду. Соблюдаю строгую диету уже 1,5 месяца, исключила сахар, все сладости, булки, картофель, рис, макароны. Ем овощи, гречу, молочку, грибы, ржаной хлеб, из фруктов яблоки, сократила порции, потому что надо похудеть (рост 170 см, вес 80 кг.) За последние два года поправилась на 15 кг. Симптомы присутствуют: жажда, частое хождение в туалет, сухость во рту, усталость. Пью диабетический сбор, но пока сахар не снижается и вес не уходит.
Скажите пожалуйста:
1. Можно по прошествии 1,5 месяцев диеты судить о том, что она не помогает, а значит одной диетой проблему не решить и надо подключать препараты или еще судить рано?
2. Модно ли попробовать препарат Дибикор таурин, пока не попала на прием к врачу?
3. Может посоветуете, какие нибудь действенные мази от зуда. Стала замечать, что кроме пахового зуда присутствует легкий зуд по всему телу.
Спасибо огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-14 00:32
  1. Можно. Если за 1,5 месяца строгой диеты уровень глюкозы крови остаётся повышенным, то необходим приём медикаментов.
  2. Можно, но ожидать нормализации уровня глюкозы крови от его приёма не стоит.
  3. Это вопрос к семейному врачу, как я уже писала выше.
Татьяна 2021-07-19 16:33
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Наконец я попала к врачу. На тот момент сахар понизился на фоне приема дибикора, послелний раз натощак из вены 5,2. Врач назначила дополнительный анализ гликированный гемоглобин, но через пару месяцев. Больше никаких анализов не назначено.
А пока: принимать дибикор, дополнительно метформин 500 1 раз в день на ночь, диета, диагноз - преддиабед под вопросом.
Скажите пожалуйста:
1. Дозировка метформина не маленькая?
2. Все равно какой метформин принимать, может лучше глюкофаж или что то еще?
3. Отступила от диеты, сьела два пироженных, на слелующий день вялое состояние, зуд и покалывания в ногах, руках, спине, боль в подреберье, которая отдает в спину. (боль была и раньше, до обнаружения повышенного сахара, по узи норма) Может быть так? Могут быть боли связаны с повышение сахара? Сахар не было возможности померить. Когда соблюдаю строгую диету, болей в подреберье нет.
4. Может лучше сейчас сдать глик. Гемоглобин? Или все таки через пару месяцев?
Спасибо вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-19 17:55
Здравствуйте, Татьяна.
  1. Маленькая. Я бы начинала с дозировки 1000 мг * 2 раза в день. Но очному врачу виднее.
  2. Всё равно.
  3. Может. Но более вероятна связь не с уровнем глюкозы крови, а с работой печени.
  4. Выше я приводила перечень анализов, которые стоит сдать сейчас. Гликозилированный гемоглобин там был, в том числе.