Повышение сахара при беременности

Спрашивает: Aksiniy
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня беременность двойней 33 недели. Поставили диагноз гест. СД. Контролировала сахар с утра и после еды глюкометром, сахар натощак был до 4, после еды до 5. Соблюдала диету. На той неделе попала в роддом, мне проставили 4 укола дексаметазона (03 и 04 июля) и давали табл. Нефедитин. С утра взяли кровь глюкоза была 6.7. Сказали возможно из-за укола повысился. В роддоме сахар не контролировала. Диета там практически не соблюдалась, поскольку давали, к сожалению, многие запрещенные продукты. Старалась их конечно не есть. Сейчас я дома, вчера померила сахар после еды 7.9, сегодня натощак аж 5.3 Раньше таких значений не было. Могли ли уколы так повлиять. Гинеколог говорил, что эти уколы как бы продолжают все еще действовать, ставили их для раскрытия легких в случае прежд. Родов. Не могу понять, что так резко могло привести к изменению сахара. Что мне теперь предпринимать, если даже натощак сахар выше нормы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 июля 2017 года

2 ответа

Aksiniy 2017-07-14 11:41
Поела на завтрак овсянку сахар через час 10.1 Такого никогда не было. Смотрю свои записи, когда контролировала сахар после овсянки до 5 даже не доходил показатель. Вообще после любой еды до 5 практически результат был. Мог ли доксеметазон так повлиять? Как это скажется на детях и на мне после родов? Нужен ли мне инсулин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-14 23:56
Здравствуйте.
Дексаметазон -- превосходный препарат, но, к сожалению, он обладает таким побочным действием, как повышение уровня глюкозы крови. Это препарат длительного действия, поэтому повышение уровня глюкозы крови может сохраняться до 2 недель после его введения.
Обычно при введении Дексаметазона мы рекомендуем соблюдать более строгую диету или, при неэффективности диеты, говорим о повышении дозировки сахароснижающих препаратов. Рекомендовала бы проконтролировать уровень гликемии в течение 4-5 следующих дней, если он останется повышенным, то лучше начать инсулинотерапию.
С уважением, Надежда Сергеевна.