Дексаметазон при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, лежала в стационаре с укорочением шейки матки. Беременность 25 недель. В случае преждевременных родов вкололи три укола дексаметазона. После укол был в 6 утра. В 7 утра сдавала кровь сахар 7. Может ли данный препарат повысить сахар? Нет ли риска для ребенка при пременении дексаметазона? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 января 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-22 13:38
Здравствуйте, Елена.
  1. "Может ли данный препарат повысить сахар? " – да, может. В Вашем случае повышение уровня глюкозы крови связано именно с инъекциями Дексаметазона.
  2. "Нет ли риска для ребенка при пременении дексаметазона? " – нет, приём Дексаметазона при беременности разрешён.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-01-22 14:02
Через сколько часов или дней можно сдать кровь на глюкозу, чтобы получить адекватный результат?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-22 14:03
Через 7-10 дней, не раньше.