Повышен сахар 16, какое лекрство и как принять

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Диабет
Здравствуйте, поступил 7-го 08 го в15 больницу КТ - пневмония были симптомы 6 дней назад, сейчас нет. Лежал в красной зоне, в интенсивной терапии (реанимации). выписан 10-го 08-го 3 отрицательных ковид теста, возможен контакт, из дома не выйти. Диабет (лекарства не принимал 6,5 - 7,7 стабильно) поступил с сахаром 6,4; Лечили - один укол внутривенно, 4 капельницы аскорбинка с чем-то там и 11 полутаблеток. Выписали - с сахаром 14 (в выписке - 12, но на глюкометре видел 14), сейчас - 16. Что делать? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 августа 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-11 08:24
Здравствуйте, Юрий.

У Вас осталась на руках выписка? Если да, то вышлите мне её фото, пожалуйста. Определенные медикаменты могут стойко повышать уровень глюкозы крови, мне нужно понимать, не вводили ли Вам такие препараты.

Если Вы сейчас принимаете какие-либо препараты, то укажите их названия и дозировки.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юрий 2020-08-11 08:46
Извините, снимок пока не могу сделать. В выписке: повышение сахара до 12 ммоль/л на фоне терапии дексаметазоном. (было 14, сейчас на гол. Желудок 16)
Медикаментозное лечение: Метопролол 50,0 мг. 2 раза, Ацетилсоллициловая кислота 0,1г 1раз, лизиноприл 5мг 1раз, Аторвастин 20 мг. 1раз, Дексаметазон 6 мг В/В 1раз, Аскорбиновая кислота 1500,0 В/В 2раза в сутки, Эноксапарин натрия 9000, анти ХА МЕ внутрикожно 2 раъа в сутки
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-11 09:13
Да, повышение уровня глюкозы крови связано именно с лечением Дексаметазоном, это типичный побочный эффект. До консультации со своим эндокринологом Вы можете принимать таб. Галвус Мет 50/1000 после завтрака и ужина. Если через 4-5 дней уровень гликемии не снизится, то нужно будет добавить к лечению второй препарат. Также строго соблюдайте диету №9.
Юрий 2020-08-11 09:26
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-11 09:33
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юрий 2020-08-13 10:14
Спасибо! Проблему решаю, как могу, т. е. без лекарств (я на самоизоляции по контакту без симптом), но меньше и чаще (4 раза) ем, убрал жирное (из того, что есть), нагрузку врач не советует, но немного даю. После укола гексаметазона (в больнице) сахар был 14 (поступил - 6,4), домой приехал - 16, сегодня на гол. Желудок - 8,9; после завтрака - 10,2; воюю. Сейчас сварю гречку, в магазин отпустят - куплю овощи, яйца и т. д., но жрать поменьше
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-13 10:18
Юрий, если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.