Повышен сахар при беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, очень нужна Ваша помощь. Беременность двойней, срок 31 неделя. На сроке 13-14 недель, выявлен повышенный сахар-5,13. Поставлен диагноз-ГСД, наследственность не отягощена. В предыдущие беременности тоже были проблемы с сахаром, была диета и часто его не измеряли. Дети среднего веса по 3500. В данную беременность рекомендована диета гинекологом и самостоятельный контроль глюкометром. Гликозилированный гемоглобин 4,9. С началом 27-29 недели появились признаки тошноты до еды, а также после еды, часто уже могла кушать из за неё, на голод - сильная тошнота была. Приходилось кушать чуть ли не перед сном, тк ночью сон нарушался и тошнило, соответственно и сахар стал натощак сначала в районе 5,3-5,6 (тест глюкометр ом), на 30-31 уже 6,0. Гликозилированный гемоглобин-5,3. Из заболеваний - компенсированный гипотериоз, сейчас принимаю эутирокс 37,5 и йодомарин 200. ТТГ 2,76 и Т4 своб 10,22 (анализ от 20.11.2019). По данным узи на сроке 20 недель-отклонений нет, вес в норме, развитие по возрасту, на сроке 28 и 30 недель-отклонений нет. Гинеколог краевой настаивает на инсулине, гинеколог из жк на строгой диете. Прошу Вашего совета по моей ситуации с сахаром и щитовидной железой. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-21 22:54
Здравствуйте, Мария.

С уровнем гормонов щитовидной железы у Вас всё в порядке. Целевой показатель ТТГ для III тиместра беременности – ниже 3,0, Ваши результаты рекомендованным значениям соответствуют.

Что касается уровня глюкозы крови, то хотела бы понимать:
  1. Уровень гликемии натощак у Вас сейчас постоянно превышает 5,1 ммоль/л? Это после еды в ночное время суток или после адекватного 10-часового голодания?
  2. Вы контролировали уровень глюкозы крови через 2 часа после еды? Какие результаты получали?
  3. Какие медикаменты помимо Эутирокса Вы сейчас принимаете?
С уважением, Надежда Сергеевна.