Глюкозотолерантный тест при беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, срок беременности 26 недель. Был сдан ГТТ - показатели сахара 5,3 - 8,5 - 7,9. Перед сдачей не были соблюдены рекомендации по питанию. При беременности показатели ранее сданного сахара натощак из вены - 4,4 и 4,7. После сдачи ГТТ ежедневный замер глюкометром в течение 3 дней - сахар натощак не более 4.2. Можно ли повторно сдать ГТТ до срока 28 недель, безопасно ли это?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 октября 2018 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-10 01:13
Здравствуйте, Анастасия.
Нет, повторно тест толерантности к глюкозе не проводится. Более того, срок проведения данного исследования – 22-24 недели беременности, максимум до 26.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2018-10-10 10:30
Спасибо за оперативный ответ. Подскажите, на основании однократного повышения 5.3 будет поставлен ГСД с соблюдением диеты и постоянным контролем сахара глюкометром? Прием врача только на следующей неделе. Сейчас питаюсь как обычно, в сахаре не ограничиваю себя (и чай с сахаром, и печенье). Измеряю глюкометром сахар натощак несколько дней 4,0-4,2, после обычного завтрака через 1 час - 4,4-4,5. Надо ли с такими показателями садится на диету, не будет ли вредно? Можно ли связать этот повышенный сахар натощак 5,3 с 1 табл Мальтофера (низкий гемоглобин 102) , по привычке выпитой с утра до сдачи ГТТ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-10 10:32
Анастасия, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного комментария, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Анастасия 2018-10-10 11:41
Надежда Сергеевна, исправляюсь.
1. На основании однократного повышения сахара 5.3 может быть сразу поставлен ГСД?
2. Если повышенный сахар натощак 5,3 связан с 1 табл Мальтофера (низкий гемоглобин 102) , по привычке выпитой с утра до сдачи ГТТ, не является ли данный анализ неинформативным?
3. Без соблюдения диеты (обычное потребление сахара) глюкометром сахар натощак несколько дней на уровне 4,0-4,2, после обычного завтрака через 1 час - 4,4-4,5. Есть ли необходимость в диете?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-11 00:51
  1. Да.
  2. Является. Но точно установить наличие или отсутствие такой связи уже не получится.
  3. По результатам этих анализов – нет.
Анастасия 2018-10-11 09:27
Спасибо большое за ответ!