Повторное разъяснение вопроса о возможности употребления препаратов Глюкофаж и Дибикор

Спрашивает: МАЙЯ
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Я, конечно же, очень благодарна Вам за ответ на мой вопрос. Возможно, Вы неверно поняли смысл моего вопроса. Меня интересовала не возможность лечения узлов в щитовидке препаратами ГЛЮКОФАЖ и ДИБИКОР, а то, не является ли их наличие противопоказанием для употребления данных препаратов. Что касается показателей содержания сахара в крови, то всю жизнь у меня сахар был 5,0 - 5,3, и даже иногда до 3,2. А когда стал 5,7 - 6,0 (иногда), участковый терапевт сказала мне, что у меня преддеабет. Я сдала анализ на сахар с нагрузкой и результат был таким: натощак 4,7, через 2 часа после еды 4,6, т. е. даже ниже. Но мне сказали наблюдаться. Я слежу за сахаром, у меня есть дома прибор для его измерения. А что касается приёма ГЛЮКОФАЖА, то о нём я и сама читала медицинские статьи специалистов, где были расписаны чудодейственные свойства этого препарата как просто "молодильного яблочка". Было сказано, что метформин оказывает всестороннее положительное действие на весь организм, особенно на сосуды, поддерживает нормальный уровень глюкозы, а также способствует коррекции веса. Подобных статей полно и в интернете. Тоже самое и о ДИБИКОРЕ. Я не настолько безграмотна, чтобы не понять, что ГЛЮКОФАЖ и ДИБИКОР совершенно разные препараты. ДИБИКОРОМ лечилась моя мама (сердечная недостаточность и диабет). Его я также надеялась пропить от сахара и поддержать функцию сердца (есть проблемы). И также меня интересовало, не является ли наличие узла в щитовидке противопоказанием для этого. Надеюсь, я сумела объяснить смысл интересующей меня информации. Ещё раз благодарю за уделённое мне внимание и всего Вам доброго.
Теги: глюкофаж или дибикор что лучше
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 мая 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-17 22:06
Здравствуйте, Майя.
Отвечаю на Ваш вопрос: наличие узловых образований в щитовидной железе не является противопоказанием к приёму Глюкофажа или Дибикора. Но Вы настоятельно не хотите слышать то, что у Вас нет показаний для приёма этих препаратов. Глюкофаж – не "молодильное яблочко" и не "всестороннее поддерживающее средство", а химический препарат, имеющий строгие и определённые показания к назначению. А также противопоказания и побочные эффекты, в том числе со стороны сердечно-сосудистой системы. "Преддиабет" Вы себе тоже придумали. "5,7 - 6,0 (иногда) ", "натощак 4,7, через 2 часа после еды 4,6" – это совершенно нормальные результаты анализов. Лечить норму не нужно, естественно. По поводу Дибикора – всё тоже самое, но он хотя бы вреда не принесёт. Хотите читать рекламу фармацевтических компаний и "лечиться" по её рекомендациям – Ваше право (значит, они своей цели достигли), но и Ваша ответственность за последствия. Надеюсь, я смогла донести до Вас свою мысль.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2018-11-15 20:17
Добрый вечер! Поставили диагноз инсулинорезестентность по результатам иследования. Сахар в крови в норме 5.7, при правильном питании и физических нагрузках в течении года вес не снижался, доктор назначила дебикор и сиофор, но к сожалению не уточнила как правильно принимать можно совмещать или строго в разное время принимать препараты?
Заранее спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-16 00:01
Здравствуйте, Ксения.
Какие дозировки препаратов рекомендовал Вам доктор?
Анна 2019-03-25 12:59
Надежда Сергеевна! Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли принимать дибикор 500 мг утром одну таблетку и глюкофаж 850 вечером одну таблетку? Дибикор я хотела бы пить по своей инициативе, слышала много о нем хорошего, а вот глюкофаж 850 меня назначил врач.,одну таблетку вечером во время еды, так как у меня большой вес и повышен немного сахар. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-25 21:45
Здравствуйте, Анна.
Да, можно, эти препараты совместимы.
Нина 2019-02-17 13:43
Добрый день! У меня диабет 2 типа. Принимала и диабетон, метформин, глибомет, Последнее время принимала глюкованс 2,5+500 по одной таблетке 2 раза в день и дибикор-1 таблетка, Сахар не снижался-был и 10,2 и 11,4, В общем ниже 8 не опускался, Сама решила увеличить дозу глюкованса на 5/500 2 раза утром и вечером и одну таблетку дибикора в обед, Принимаю 2-ой день, пока никаких изменений, Правильное ли это лечение? Буду благодарна за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-19 19:14
Здравствуйте, Нина.
Нет, неправильно. "Вслепую" сахароснижающие препараты не назначаются. Сдайте анализ крови на инсулин и НОМА-индекс, по их результатам можно будет говорить о подборе лечения более предметно.
Также не забывайте о диете и физической активности – без этого любое лечение результата не даст.