У подростка повышен инсулин, вес нормальный

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери 14 лет, рост 158см., вес 52кг. Постоянная сонливость, плохая память, смена настроения, поэтому пошли к эндокринологу. Результаты УЗИ - по эхопризнакам уменьшение щитовидной железы со структурными изменениями.
перешеек - 0,25см
правая доля 1,4*0,6*2,4 см V- 0,9см
левая доля 1,2*0,8*2,4 см V - 1,1 см
общий объём - 2,0см
Также сделали УЗИ внутренних органов (во вложении).
Анализ крови показал: ТТГ 1.2 Т4СВ 9.5 Инсулин - 16,6 (норма указана 2.0 - 10.1 мкМЕ/мл) Анализ делался натощак, только зубы утром чистили.

По результатам врач сказала, что всё нормально, выписала Йодбаланс 200, пить 6 месяцев. Рекомендовано есть меньше сладкого. Но дело в том, что моя дочь и так сладкое практически не ест и газировку пьёт раза 4 в год, в основном воду и чай (правда, с ложкой сахара). Поэтому у меня вопрос:
1. Уменьшенная щитовидная железа - это плохо? Если да, то насколько?
2. Стоит ли волноваться по поводу такого уровня инсулина?
3. Подвижность правой почки - это норма? Почему наш врач оставила это без внимания?

Большое спасибо. Буду признательна за ответы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 января 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-10 10:57
Здравствуйте, Наталия.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
С уважением, Надежда Сергеевна.