Ярина и инсулинорезистентность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Нужно ли бросать пить противозачаточные Ярина, так как появилась инсулинорезистентность(Индекс НОМА 3.7, норма до 2.5) и жировой гепатоз печени? Принимала 7 лет, и мне гастроентеролог говорил что это из за нее может быть, и тчо с таким сроком применения может уже и фиброз начатся. Особых показаний нет(с яичниками все ок), просто как метод контрацепции был, но мой гениколог говорит 7 лет принимала-уже до конца принимай. А я боюсь что бы хуже не стало

из хроник есть
жировой гепатоз печени
хронический холецистит, сгущение печени
17-оксипрогестерон повышен
Индекс НОМА повышен

еще отклонения были в анализах такие
Глобулін, що зв'язує статеві 184,1* (19,8-155,2)
Тестостерон загальний 2,97* (0,38-1,97)
Андростендіон 5,6* (0,4-4,1)
Дигiдротестостерон 612,3* (24-368)

Сейчас индекс НОМА повышен но глюкоза, гликированный гемоглобин в норме, инсулин в норме но не низкий(17 при норме до 25)
а до этого за 3-4 месяца было очень много дексаметазона, крапивницы с отеками страшные, от них инсулин поднялся, доходил до 30.

спасибо большое за ответы и советы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 февраля 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-21 16:54
Здравствуйте. По данному вопросу решение должен принимать эндокринолог. Напишите, на сайте есть
-1
Платная консультация
Ирина 2021-02-21 16:57
Я спросила, она сказала что вопрос по ярине к гинекологу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-21 17:01
Ирина, вопрос по инсулинорезистентности и индексу НОМА - к эндокринологу. Именно от них и рекомендации, стоит ли отменять прием КОКов.
Также и с жировым гепатозом - тут гепатолог, гастроэнтеролог.
За этими специалистами последнее слово.
Но я бы рекомендовала прием КОКа отменять.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2021-02-21 17:03
Спасибо