Ярина и инсулинорезистентность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Жировой гепатоз Хронический холецистит Повышен индекс НОМА
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

1. Нужно ли бросать пить противозачаточные Ярина, так как появилась инсулинорезистентность(Индекс НОМА 3.7, норма до 2.5) и жировой гепатоз печени? Принимала 7 лет

2. нужно ли принимать что то от инсулинорезистентности? Может добавки с айхерб. Врач ничего не назначила кроме худеть.

3. Худею на подсчете калорий но на них вес почти стоит, иногда делаю белковые, малоуглеводные(40-50гр) дни, на них есть результат но очень болит поджелудочная, можно ли как то помочь ей?

4. еще есть проблема голода, даже когда чувствую что желудок полон, наелась, но все равно хочется есть, желательно сладкого, хотя всю жизнь была спокойна к нему. Любила но пару раз в месяц. Я так понимаю это из-за инсулинорезистентности, клетки не получают глюкозу. Что то можно предпринять?

спасибо большое за ответы и советы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 февраля 2021 года

4 ответа

Ирина 2021-02-21 13:56
Еще забыла добавить что есть врожденная дисфункция коры надпочечников (ВДКН). 17-оксипрогестерон повышен
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-21 14:27
Здравствуйте, Ирина.
  1. Это вопрос к гинекологу.
  2. "Худеть" – самый эффективный вариант. Общие рекомендации по нормализации НОМА-индекса: питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF; питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса; прогулка на 10 000 шагов ежедневно; препараты метформина по назначению очного врача.
  3. Это вопрос к гастроэнтерологу и диетологу.
  4. Вы понимаете неправильно. Это вопрос к гастроэнтерологу, диетологу и психологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2021-02-21 17:03
По первому пункту гинеколог написал
, вопрос по инсулинорезистентности и индексу НОМА - к эндокринологу. Именно от них и рекомендации, стоит ли отменять прием КОКов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-21 17:05
Именно поэтому медицинские вопросы нужно решать не в Интернете, а очно. С врачами, которые Вас видят и знают, как пациента. Мои ответы выше актуальны. Назначение и отмена противозачаточных средств – компетенция гинеколога.