Рекомендации по приему препаратов при аутоиммунном тиреоидите и эутиреозе

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Я уже обращался к Вам с вопросом о расшифровке результатов анализов.
По Вашей рекомендации я побывал на приеме эндокринолога и кардиолога.
Ваш предварительный диагноз в целом подтвердился.

Диагноз эндокринолога в медкарте:
НТГ R 73,0. Аутоимунный тиреоидит. Эутиреоз. Е 06.3. Ожирение 1 ст. Гипертоническая болезнь 2 ст. АГ 1 ст., риск ССО 3. МКБ.
Лечение:
1. Глюкофаж ЛОГШ по 750 мг в течение недели, затем по 1500 мг на ночь длительно.
2. Гептрал по 800 мг в день в течение месяца.
3. Берлитион (Тиоктацид) по 600 мг в день в течение месяца
4. Омега 3 (Омакор) по 1000 мг в день длительно
4. Контроль инсулин, глюкоза, инсулинорезистентность

В настоящее время я ежедневно проверяю уровень глюкозы утром и вечером. Значения находятся в пределах от 5 до 5,9.
Диету соблюдать не всегда получается по объективным причинам, но это вопрос решаемый.
Вопрос о лекарствах.
Глюкофаж Лонг - как я понимаю, необходим. Пункты 2 и 3 списка - как я понимаю, гепатопротекторы. Их эффективность не вполне доказана. Честно говоря, я очень не люблю без крайней необходимости принимать лекарства.
Как Вы считаете, какие препараты из перечисленных действительно необходимо принимать?
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 октября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-20 17:35
Здравствуйте, Сергей.

Если мы с Вами уже где-то общаемся, то нужно писать в комментариях к своему исходному вопросу. Так я буду видеть всю необходимую информацию. Оформлять каждый раз новый вопрос не нужно.

По сути текущего вопроса. Я считаю неэтичным комментировать назначения другого врача за его спиной. Корректировать, и тем более отменять, назначенные очным врачом препараты я не вправе. Если у Вас есть очный врач, и Вы получили от него рекомендации по лечению, то нужно либо следовать рекомендациям, либо сменить очного врача.

С уважением, Надежда Сергеевна.