Лечение диабета

Спрашивает: АННА
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, по анализам от 20.12.2019 года: Инсулин 16.31, глюкоза 5,41, индекс НОМА-IR(инсулинорезистентности) 3,92 назначение врача было: метформин 750 мг, в аптеке не было и мне посоветовали глюкофаж 750 мг, принимала я его 5 месяцев, 1 месяц перерыв и я снова сдала анализы 08.07.2020 г: Инсулин 11.02. Глюкоза 5.10, Индекс НОМА-IR(инсулинорезистентности) 2.50. У меня вопрос: могу ли я продолжить принимать глюкофаж лонг 750 мг без посещения врача? И скажите правильно мне в аптеке заменили метформин на глюкофаж лонг? У нас в поликлинике запись на сентябрь только. Буду благодарна, если вы мне поможете. За ранее большое спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 июля 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-15 01:55
Здравствуйте, Анна.
  1. "У меня вопрос: могу ли я продолжить принимать глюкофаж лонг 750 мг без посещения врача? " – необходимости в продолжении приёма препарата у Вас нет, поскольку НОМА-индекс у Вас уже нормализовался.
  2. "И скажите правильно мне в аптеке заменили метформин на глюкофаж лонг? " – конкретное торговое название роли не играет, эти препараты содержат одинаковое действующее вещество.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
АННА 2020-07-15 14:48
Здравствуйте, извините п. ж и спасибо вам за ответ. Нома- индекс у меня сейчас 2.50 и мне 56 лет, а норма для меня: от 55 лет: 0-1,9. или я не верно понимаю?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-15 14:50
НОМА-индекс до 2,7 считается нормальным независимо от возраста.
АННА 2020-07-15 15:09
Спасибо вам большое, так порадовали. Мне теперь не надо принимать глюкофаж, даже при лишнем весе?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-15 15:16
Если уровень инсулина и НОМА-индекс в норме, то нет.
АННА 2020-07-15 15:20
08.07.2020 г: Инсулин 11.02.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-15 15:25
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.