С чем может быть связано повышение инсулина

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня повышен инсулин, была у двух эндокринологов.
1 ый: назначил пить эутирокс, чтобы понижать ТТГ объясняя это тем, что у меня из-за этого гормона и пролактин ещё в 3 раза больше нормы.
2ой: назначил пить сиофор 1000 (не оговорив никаких рамок приема, сказал просто, что пить долго)
И тот и другой врач сказали придерживаться правильного питания и стараться сбросить вес (что я только уже не делала, даже на фитнес пошла, но вес ушел лишь несколько килограмм и встал намертво)
Подскажите пожалуйста, что мне всё же делать, как понизить инсулин, сахар в норме, но рядом с верхней планкой.

Повышены:
ряд женских гормонов из-за поликистоза (может ли по этой причине быть повышен инсулин?)
не в норме ТТГ и Прогестерон а также пролактин
Инсулин равен 16,5 при норме лаборатории до 6.

Меня это очень волнует:
Скажите пожалуйста.
1. почему инсулин может быть повышен, связано ли это как-то с моим гормональным сбоем, поликистозом, или лишним весом? Или эти моменты не провоцируют его повышение?
2. как его всё же понизить
3. какие продукты, блюда и фрукты мне категорически нельзя при повышенном инсулине?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

14 ответов

Ирина 2016-12-14 19:46
Ещё очень беспокоит следующее: мне говорили, что инсулин может быть повышен из-за наличии опухоли или злокачественного образования, правда ли это? Какова вероятность такого расклада?
Ирина 2016-12-14 21:02
Где-то за месяца 3 до сдачи анализов делала узи внутренних органов все вроде как нормально, кроме поджелудочной (неоднородная, повышенной эхогенности) стоит ли беспокоиться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-15 01:02
Здравствуйте, Ирина.

Прежде всего, я хочу видеть конкретные результаты всех Ваших анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Для половых гормонов также чётко укажите день менструального цикла, на который Вы их сдавали. Фото протоколов (описания) УЗИ прикрепите к сообщению.
"Повышены: ряд женских гормонов, не в норме ТТГ и Прогестерон а также пролактин, сахар в норме, но рядом с верхней планкой, делала узи внутренних органов все вроде как нормально " -- по такому "пересказу" анализов и обследований адекватно проконсультировать невозможно.

Какой у Вас сейчас рост и вес?
Что с диетой и физической нагрузкой (подробно)?
Какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете?
На основании чего Вам поставили СПКЯ? Какие рекомендации по этому поводу даёт гинеколог?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2016-12-15 21:26
Ирина 2016-12-15 21:21
Сдавала все анализы на 5-6-7.

Какой у Вас сейчас рост и вес? 154 вес 78

ничего жирного, жареного и кондитерские изделия не ем, вместо белого хлеба ем темный. На завтрак каша, в обед суп с хлебом, вечером куриное филе или что-то подобное, но вес последнее время не уходит. По этой причине пошла заниматься в фитнесс центр талия клуб, пока хожу неделю.

Эутирокс 50, сиофор 1000 (эутирокс назначил первый эндокринолог, потом пошла к ещё одному так как не устроило молчание первого по поводу инсулина, он назначил сиофор) по 1т 2р. д, также пью флебодия 600 по 1т остался курс 10 дней, после этого у меня начинается прием мамоклама (для лечения мастопатии) и препарата джесс + который назначил гинеколог для лечения СПКЯ

На основании узи и анализов, она со мной долго беседовала, подробно всё спрашивала, возможно диалог тоже повлиял на диагноз который она поставила. Гинеколог назначила пить препарат джес + в течении 5-6 мес потом контроль узи, после 1 упаковки придти к ней побеседовать, если препарат не подойдет опять же идти к ней и она выберет другую методику.
Ирина 2016-12-15 21:24
Ниже прикладываю все анализы которые у меня на данный момент под рукой, некоторые в динамике до начала приема препаратов и после
Ирина 2016-12-15 21:25
Ирина 2016-12-15 21:27
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-15 21:30
Ирина, при всём уважении, как я должна читать фото, которые Вы выкладываете боком и вверх ногами? Расположите фото адекватно и в хронологическом порядке.
Ирина 2016-12-16 12:47
)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-16 13:32
Вижу, Вы не хотите потрудиться и предоставить информацию в адекватном виде.
Что же, в таком случае, я тоже не буду тратить своё время, уж мне это точно не нужно. Вот это выкладывание анализов по принципу "на тобі, Боже, що мені негоже" не позволяет мне Вас проконсультировать.

Для примера, вот хорошая, понятная подача информации, здесь люди приложили усилия для того, чтобы я смогла увидеть результаты исследований и легко их оценить, а не разбирать гору фотографий ненужных обследований непонятного качества, в непонятном виде:
/news/uzel_v_shchitovidnoy_zheleze/2016-12-15-230289
/news/o_postanovke_diagnoza/2016-12-14-229843

Всего Вам хорошего.
Ирина 2016-12-16 17:12
Я вас не поняла, я ведь перевернула все фотографии, которые были боком и загрузила их снова.