К какому специалисту мне обратиться?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, 29 сентября 2016г. прошла МРТ головного мозга и сосудов головного мозга. Заключение: 1) МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза, вероятно сосудистого характера. Увеличение вертикального размера гипофиза.2) МРА картина неполной задней трифукации левой ВСА. Гипоплазия правой позвоночной артерии.
Я в дипрессии. Это очень плохо? У меня ранее были 2 полосные операции: в сентябре 2013г -аппендицит, в январе 2014г. миома матки.
Теги: заключение мрт головы, мрт головного мозга заключение, мрт заключения головы с патологиями
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 октября 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-03 14:30
Здравствуйте, Галина.
По какому поводу Вы прошли данное обследование? Что Вас беспокоит в настоящее время?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2016-10-03 15:03
Надежда Сергеевна! Обследование я проходила по поводу головной боли в левом затылке и состояние "как бы спохмелья"-какая то "ватная", " заторможенная". На протяжении теперь уже недели тупая головная боль. Давление 117/70 (у меня большей частью давление пониженное).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-03 15:06
А как сейчас обстоят дела с менструальным циклом?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
Галина 2016-10-03 15:12
Медикаменты я никакие не принимаю. А менструального цикла у меня нет, так как в 2014г. удалена матка (была миома).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-03 15:28
В таком случае, основной специалист, у которого Вам необходимо консультироваться, это невропатолог.

Не думаю, что выявленное незначительное увеличение размеров гипофиза в Вашем случае имеет клиническое значение. Информативнее было провести МРТ с контрастированием, это исследование позволяет чётко определить наличие в гипофизе аденомы. Обычная МРТ нам информации, к сожалению, не даёт.
Для собственного спокойствия я рекомендовала бы Вам сдать анализ на несколько гормонов гипофиза, а именно на ТТГ (гормон, определяющий функцию щитовидной железы) и пролактин.