Высокий кортизол

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, кортизол 500 после приема дексаметазона, была малая проба. До дексаметазона был 700. Кортизол в слюне в норме. Это опасно? Что это может быть? Может быть дадите рекомендации, какие обследования ещё нужно пройти. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 августа 2020 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-12 23:38
Здравствуйте, Наталья.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. По какому поводу Вы проходите обследование? Что Вас беспокоит?
  2. Какую дозировку Дексаметазона Вы принимали? Во сколько?
  3. Какие нормы для кортизола даёт Ваша лаборатория?
  4. Какие ещё гормональные обследования Вы прошли? Укажите результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-08-13 08:01
Здравствуйте, доктор.
Дело в том, что анализы все в карте в поликлинике.
Знаю только суть. Кортизол до дексаметазона повышен, у меня 700, норма 600 с чем то.
Дексаметазон принимала в 11 вечера, доза 1.
После него кортизол 500, врач сказала, что это очень очень высокий. И подозревает опухоль.
Но, слюна на кортизол норма. В течение года делала МРТ и КТ надпочечников - нормально.
Назначили снова КТ.
Жалобы: больше года только встаю утром, меня начинает трясти, тремор продолжается до обеда примерно, иногда дольше. Слабость, лень постоянная, сонливость. Пульс повышен и гипертония.
Хочу спросить, это может быть не опухоль? Если слюна на кортизол в норме.
Не представляете, как сильно я переживаю.
Наталья 2020-08-13 08:30
Ещё хочу добавить, у меня очень округлилось лицо. Аппетит плохой, ем мало, а лицо поправилось и живот тоже. Руки тоже как будто опухшие всегда.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-13 09:19
В таком случае, мало чем Вам помогу, к сожалению. Для консультации врача нужна полная и объективная информация.
Если на фоне приёма Дексаметазона уровень кортизола не снизился существенно, то потенциально это может говорить про гиперплазию или аденому надпочечника. Обсудите всё с лечащим врачом, который владеет полной информацией о Вас, как о пациенте.
Наталья 2020-08-13 09:26
Всё равно спасибо за уделённое время.
Всего доброго!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-13 09:38
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2020-08-13 10:13
Надежда Сергеевна, простите, созрел вопрос. Есть ли смысл сдать суточную мочу на кортизол?
Это может что то прояснить?
Или если анализ слюны в норме, то нет смысла?
У меня паника.
500 после дексаметазона это катастрофические цифры? Врач была в шоке, говорит вас бы в стационар, но он закрыт из за пандемии.
Это опасно для жизни что ли?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-13 10:16
Наталья, все эти вопросы нужно задавать своему лечащему врачу. Поймите, информации, которую Вы мне предоставили, недостаточно, чтобы говорить о дообследовании или прогнозах. Что можно было сказать по такой информации "в общем", я уже сказала выше.
Наталья 2020-08-13 10:29
Я вчера растерялась и ничего не спросила на приеме, расстроилась.
А потом начали вопросы возникать, но приём не раньше, чем через две недели только. Поэтому я Вас побеспокоила.
Я поняла, спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-13 10:45
Поняла Вас. Подготовьте список вопросов к врачу перед приёмом, это поможет разобраться во всём подробно.