Высокий кортизол

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, прошу Вашей помощи в моем вопросе.
Проблема в повышенном кортизоле в крови 45,2 (норма 6,2-19,4), сдавала несколько раз. Малая дексаметазоновая проба показала норму 3,4 (норма 6,2-19,4), кортизол в суточной моче 11,9 (норма 3,2-14). УЗИ надпочечников показало норму.
Остальные анализы в норме:
АКТГ 15,3 (норма 7,2-63,6)
Инсулин 12,3 (норма 2,6-24,9)
Т4 свободный 1,35 (норма 0,80-2,10)
ТТГ 2.500 (норма 0,27-4,2)
Пролактин 20.0 (норма 6-29,9)
Сывороточное железо 8,2 (норма 5,8-34,5)
Какое может быть назначено лечение в моем случае? Как понизить кортизол? С чем может быть связан такой высокий показатель?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 01:24
Здравствуйте, Елена.
Необходимости в лечении в такой ситуации нет совершенно. Нормальный уровень кортизола мочи, АКТГ и нормальные результаты дексаметазоновой пробы исключают все проблемы с синтезом кортизола в надпочечниках. Кортизол в крови может банально реагировать на волнение во время сдачи анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-07-18 01:30
Благодарю за ответ, но я набираю вес, который не могу ничем сбросить, раздражительность, и это все от высокого кортизола, он мне мешает. Чем его снизить можно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 01:33
Елена, кортизол крови и мочи – это не какие-то "разные кортизолы". Это один и тот же гормон. Нельзя как-то снизить кортизол только в крови. И такой необходимости в Вашем случае нет. Почему – детально описала выше.

"я набираю вес, который не могу ничем сбросить, раздражительность, и это все от высокого кортизола" – кортизол здесь совершенно ни при чём. Скорее это он может реагировать на Вашу раздражительность и другие эмоции, рефлекторно повышаясь в крови.