Высокий альдостерон и нет половых гормонов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: С 2014 года ежедневные головные боли и расстройство сна. Много обследовали, причину не нашли. При обследовании в 2014 проверяли уровень гормонов, все было в норме. Боли и плохой сон продолжаются все эти годы.
Здравствуйте!
Последний год было 3 сбоя цикла по 1-1,5 очень сильная слабость весь день с самого утра, пропало либидо. Щитовидка по узи в норме. Также в норме: кортизол, актг, ттг, т4, мужские гормоны, глюкоза, инсулин, железо, Na, K, Cl, АСТ, АЛТ, Са, альбумин, креатинин, общий анализ крови. При этом сильно ниже нормы эстрадиол, прогестерон, витамин Д, ЛГ, ФСГ. Высокий АМГ. И очень повышен альдостерон, хотя давление всегда нормальное. На МРТ видно микроаденому гипофиза (1.9мм), но пролактин в крови в норме, говорят не в этом причина. Есть начальная стадия микрогонадуллярной гиперплазии левого надпочечника, но совсем мало, поэтому говорят, что и не в этом причина. По узи яичников: гипоплазия эндометрия, мультифолликулярность, параовариальная киста слева 2,5 см.
Вопрос: 1) в чем может быть причина проблем с женскими гормонами?
2) причина высокого альдостерона?
3) как альдостерон может быть сильно повышен при нормальном давлении и электролитах? (Перепроверяли 3 раза анализ)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 августа 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-02 23:01
Здравствуйте, Екатерина.
  1. По этому вопросу нужно консультироваться у гинеколога. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
  2. Дисфункция коры надпочечников.
  3. Вопрос несколько риторический. Вы сами видите, что уровень альдостерона повышен, а гипертензии нет. Может.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2021-08-05 08:11
Добрый день!
Да, я понимаю, что дисфункция, но причина какая? Опухоли и воспаления там нет, в течение жизни проблем не было. Почему они могли отказать, какие обследования делать и какие прогнозы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-05 09:13
Причиной может быть гиперплазия надпочечника. Дополнительные обследования не нужны, Вы уже сдали все нужные анализы. Прогнозы делает очный врач, через переписку в Интернете оценить Ваше состояние невозможно.
Екатерина 2021-08-05 09:18
Хорошо, спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-05 09:20
Пожалуйста, здоровья Вам.