Высокий ринин при нормальном альдостероне
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 5 месяцев назад появились скачки давления, и головокружения, даже при нормальном давлении, результаты УЗИ сердца и брюшной полости нормальные, ТТГ и Т4 в норме, Биохимия крови и мочи в норме, кортизол чуть повышен 602 (101-535) K/Na/Cl в норме. Но альдостерон 96,1 (22,1-353) а ренин сильно превышен 347,7 (4,4-46,1). Возможно ли вследствии этого такое состояние и что это может означат? Начал повышаться сахар: гликированный гемоглабин в июне- 5,3 в октябре - 5,9, при глюкозе натощак 5,4 и 5,67 соответственно. Прошу помогите пожалуйста разобраться, т. к. эндокринологи в нашем городе говорят по разному, зачастую прямо противоположено.
Теги: повышенный ренин при нормальном альдостероне, ренин повышен альдостерон в норме, повышен ренин при нормальном альдостероне
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 ноября 2019 года

10 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-13 11:18
Здравствуйте, Михаил.
Да, потенциально может. Но, в любом случае, лечение Вы будете проходить не у эндокринолога, а у кардиолога. Обратитесь к кардиологу и обсудите с ним назначение препаратов из группы прямых ингибиторов ренина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Михаил 2019-11-17 15:48
Здравствуйте Надежда Сергеевна,
сделал мскт с контрастированием, в заключении сказано КТ-признаки диспропорциональной гепатомегалии, диффузных изменений поджелудочной железы, мелких аденом левого надпочечника (до 8мм) правый надпочечник обычной формы и размеров 36х11х5мм, равномерное увеличение надпочечника до 56х15х16мм, образования (ангиомиолипомы) 20х19мм правой почки.
Подскажите пожалуйста насколько это критично и может ли давать вышеописанную симптоматику. На контраст возникла акожная аллергическая реакция и давление второй день 130/90 до 150/100. тогда как обычно при приеме лекарств редко выходит за 130/85, такое возможно изза контраста?
эндокринолог 2019-11-18 13:13
Михаил, по всему, что касается надпочечников – актуален мой ответ выше. По печени, почкам и поджелудочной железе консультируйтесь, пожалуйста, у терапевта. По реакции на контраст – у аллерголога и рентгенолога.
1
Михаил 2019-11-20 15:37
Здравствуйте Надежда Сергеевна, могу спросить вашего мнения по поводу возможного диабета. Он также может влиять и на давление, плюс иногда после еды замечаю легкий тремор рук, и иногда даже без скачков давления "притупляется" зрение. Показатели вроде в норме, но при этом пограничные, глюкоза 5,67 (4,1-5,9), гликированный гемоглабин 5,9, (в июне в той же лаборатории 5,3), инсулин 10,9 (2,3-26,4), индекс Caro 0,51(более 0,33), HOMA 2,67 (менее 2,77), но когда был криз до больницы в сентябре врач "скорой помощи сказала что глюкоза (днем) более 10. Подскажите пожалуйста стоит ли дообследоваться в этом направлении и что именно можно сделать?
эндокринолог 2019-11-20 23:44
По результатам анализов сахарного диабета у Вас нет. Это совершенно нормальные показатели, не "пограничные". Необходимости в дообследовании нет.
3
Михаил 2019-11-22 12:23
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста как интерпретировать анализы на тестостерон и нужно что-либо предпринимать:
тестостерон - 7,6 (8,9-42) нмоль/л
ГСПГ - 17,2 (16,2-68,5)
ИСТ - 44,1 (24,5-113,3)
заранее благодарен
эндокринолог 2019-11-22 13:39
Здравствуйте.
С какой целью Вы сдали эти анализы?
Какие медикаменты / витамины / БАД принимали в течение последнего месяца?
2
Михаил 2019-11-23 07:03
Направили из клиники, с целью понять повышенную выработку ренина, говорят, что сами с такой ситуацией не сталкивались (хоть и частная клиника и врач к. м. н. рекомендуют вести дополнительные консультации, удивительно?) что-бы аденома провоцировала выброс ренина при почти нормальных всех остальных показателях. + сдаю повторно кортизол (слюна), чувствуется слабость с утра. Пока не начну ходить. И вечером, особенно почему то между 16 и 20 часами слабость в руках и неприятные ощущения в голове, с легким размытием зрения (иногда помогает интенсивная ходьба или сигарета), в остальное время происходит иногда и гораздо менее выражено, хотя в целом все в разы слабее. Чем 1,5 месяца назад. Таблетки телмисартан 80мг. Утром, амлодипин 5 мг. Вечером, витамины-омега 3, кальций д3, и обычные мультивитамины.
Благодарен за оказанное внимание
Михаил 2019-11-23 07:16
Самое интересное все проходит в положении лежа (сидя нет). даже полежать 5-10мин,
эндокринолог 2019-11-23 15:56
Михаил, откровенно, я не могу представить связь высокого уровня ренина с любым уровнем тестостерона. Поэтому логичнее обсуждать дальнейшие действия с доктором, который порекомендовал Вам это обследование и, соответственно, такую связь видит. С моей точки зрения, всё, что Вам необходимо – это подобрать адекватную гипотензивную терапию вместе с кардиологом, о чём я уже писала выше.
По тестостерону. Если есть желание разобраться в этой ситуации, то рекомендовала бы повторить анализ крови на свободный тестостерон и, если его низкий уровень сохранится, обратиться с результатом на приём к андрологу (не к эндокринологу).
2