Альдостерон+ренин, повышено соотношение

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте. Все началось два года назад, сразу после затяжной простуды и сделанной в этот период прививки от столбняка. Начались внезапные скачки давления, ощущала их как внезапное жжение в висках и резкое усиление пульса до 170уд. Сопровождалось дрожью, страхом смерти, жаждой. Так было ежедневно в основном по вечерам. Сдала тогда пару анализов, выявила лишь повышенный натрий в крови и антитела к тпо-180. Организм подсказал(не знаю как это объяснить), отказаться от всего мучного, алкоголя (после стакана вина словила г. криз). Спустя два года есть улучшения без всякого лечения. Но этим летом был выявлен гипотериоз, врач сказала пересдать спустя 3месяуа. В итоге сдала спустя полгода гормоны щитовидки и вроде нет гипотериоза, также сдала на альдостерон_ренин и показало повышенное соотношение. Скажите пожалуйста, куда двигаться дальше мне, о чем говорит результат анализа? На УЗИ почек надпочечников не видно было, делала в августе. Хочу добавить также, летом появились неввусы Сеттона, и пигментация витилиго во внутренней части губ вагины.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 февраля 2021 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-13 23:10
Здравствуйте, Наталья.
Уточните, пожалуйста:
  1. Кто и с какой целью назначил Вам это обследование?
  2. Вы корректно к нему готовились (отмена медикаментов и т. п.)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-02-13 23:55
Спасибо за ваше внимание, Надежда Сергеевна. Лекарства никакие не принимаю и не принимала до анализов. Назначила сама себе, исходя из симптоматики и прочитанного в Гугле. Скажите, о чем говорит данный результат и что ещё дослать чтобы пойти к эндокринологу на прием подготовленной, так как в поликлинике ну ни как не хотят они давать направление на подобные исследования(.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-15 00:03
Формально, это может говорить о первичном гиперальдостеронизме. На практике же я не думаю, что это Ваш случай. До очного визита к эндокринологу досдайте анализ крови на калий и натрий.
Наталья 2021-02-15 00:16
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Я так поняла, у меня высокий альдостерон по отношению к ренину? А есть какой то способ понизить альд. И повысить ренин с помощью диеты? Ещё заметила что стоит чуть понервничать как тут же скачок давления, раньше такого не было. Вообще это лечится? Спасибо что отвечаете мне, находите время.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-15 00:24
С помощью диеты – нет.
Если проблема подтверждается, то кардиолог назначает гипотензивные препараты, которые воздействуют на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему.
Наталья 2021-02-15 00:29
А лекарствами я так поняла это не лечится тоже, а только побочные симптомы в виде скачков ад купируются? По продуктам какие то имеет смысл исключить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-15 00:32
Да. Прочтите мой ответ выше внимательно, пожалуйста.
Наталья 2021-02-15 00:46
Спасибо Вам большое за консультацию. Доброй ночи)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-15 01:04
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2021-02-20 21:15
Надежда Сергеевна, добрый вечер). Простите за беспокойство, но после похода к нашей участковой эндокринологу возникла путаница. В анализе альдостероно-рениновое соотношение указано 31+, а эндокринолог посчитала как то по своему и у нее вышло соотношение 3. Вы могли бы пересчитать соотношение по своему. Я теперь не понимаю кто прав, Гемотест или моя эндокринолог. Результат анализа я выкладывала в начале переписки.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-20 21:49
Здравствуйте, Наталья.
Если лаборатория даёт готовые результат, то я ориентируюсь на него, не пересчитывая.
Наталья 2021-02-20 21:58
Спасибо. Доброй ночи)