Результаты анализа после операции

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Моей маме в ноябре удалили щитовидную железу полностью, по причине медулярный рак. Она долго до этого наблюдалась у эндокринолога, сдала на кальцитонин и пункцию, подтвердился рак. Кальцитонин был 132 при норме 13. Сейчас она чувствует себя хорошо. Встала на учёт к онкологу. Узи шеи после операции в норме. Сдала опять на кальцитонин и гормоны. Результаты прикрепляю. Скажите, пожалуйста 1. Что означают повышенные ат-тг? Насколько это серьёзно? 2. Нужно ли ей ещё куда-то обращаться или по анализам ничего страшного нет? Спасибо большое.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-03 13:04
Здравствуйте, Ирина.
  1. Что в организме идёт аутоиммунный процесс. К онкологии это отношения не имеет, дополнительного лечения не требует.
  2. Нужно обращаться к эндокринологу, срочно. Насколько я понимаю, заместительную гормональную терапию Вам либо ещё не назначили (что маловероятно), либо Ваша мама принимает её неправильно. Уровень ТТГ (TSH) после операции по поводу онкологии должен быть ниже 0,5, на Вашем бланке он 17,8.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2021-02-03 13:34
Надежда Сергеевна, спасибо Вам огромное за ответ. Можно уточнить? Маме была назначена дозировка 100, сегодня, после результата анализов повысили до 150. Скажите, пожалуйста, о чем говорит ТТГ 17,8? Что есть риски рецидива? Правильно я понимаю? Что нам с этим делать? Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-03 13:50
  1. "Скажите, пожалуйста, о чем говорит ТТГ 17,8? Что есть риски рецидива? " – что дозировка гормона слишком мала, либо что пациент неправильно принимает препарат. И на фоне высокого уровня ТТГ повышается и риск рецидива.
  2. "Что нам с этим делать? " – обратиться к врачу для коррекции схемы лечения, больше ничего.
Ирина 2021-02-03 13:55
Надежда Сергеевна, спасибо Вам! Вы нам очень помогли. Всего Вам доброго!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-03 14:05
Пожалуйста, здоровья Вам и маме.